Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Уфа - творческий город ЮНЕСКО

20:10, 24.03.2013  arturbikbaev

Оригинал взят у arturbikbaev в Уфа - творческий город ЮНЕСКО



Уверен, что культурное наследие и творческий потенциал Уфы позволяют нашему любимому городу быть полноправным участником Сети творческих городов ЮНЕСКО! Мы, горожане, можем стать движущей силой интеграционного процесса Уфы в международную Сеть обмена опытом и создания новых совместных возможностей на основе глобальной платформы в сферах креативной экономики и творческого туризма. Но успешное решение этого вопроса невозможно без поддержки Администрации Президента Республики Башкортостан и Администрации Уфы, профильных комитетов и экспертного сообщества.

Друзья, своим вниманием к вопросу, своим голосом мы можем поддержать инициативу, направленную на интеграцию Уфы в Сеть творческих городов ЮНЕСКО.

Сеть творческих городов ЮНЕСКО начала свою работу в октябре 2004 года по решению 170-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, в ней объединены города, стремящиеся к распространению своего опыта, идей и передовых достижений для обеспечения культурного, социального и экономического развития.

Творческие города ЮНЕСКО слаженно работают для достижения общей миссии культурного разнообразия и устойчивого городского развития.

Города-члены Сети творческих городов ЮНЕСКО признаны в качестве:

креативных (творческих) центров, способствующих социально-экономическому и культурному прогрессу, как в развитых, так и в развивающихся странах;

социо-культурных кластеров, объединяющих различные социо-культурные группы для создания здоровой городской среды.

Деятельность Сети творческих городов ЮНЕСКО направлена на развитие международного сотрудничества между городами и поощряет их партнерство в достижении глобальных приоритетов ЮНЕСКО по направлениям «Культура и развитие» и «Устойчивое развитие».

Членами Сети являются города как системы местного самоуправления и составляющие их государственный и частный сектор, профессиональные организации, гражданское общество, культурные институты.

Членство в Сети творческих городов ЮНЕСКО возможно по одному из семи творческих направлений:
Литература;
Кино;
Музыка;
Ремесленничество и народное искусство;
Дизайн;
Медиа-искусство;
Кулинария.

В настоящее время Сеть творческих городов ЮНЕСКО представлена 34 членами в 7 направлениях.

Литература: Эдинбург (Шотландия), Мельбурн (Австралия), Айова-Сити (США), Дублин (Ирландия), Рейкьявик (Исландия), Норидж (Англия).

Кино: Брэдфорд (Англия), Сидней (Австралия).

Музыка: Севилья (Испания), Болонья (Италия), Глазго (Шотландия), Гент (Бельгия), Богота (Колумбия).

Ремесленничество и народное искусство: Санта-Фе/Нью-Мексико (США), Асуан (Египет), Канадзава (Япония), Ичхон (Южная Корея), Ханчжоу (Китай).

Дизайн: Буэнос-Айрес (Аргентина), Берлин (Германия), Монреаль (Канада), Нагоя (Япония), Кобе (Япония), Шэньчжэнь (Китай), Шанхай (Китай), Сеул (Республика Корея), Сент-Этьен  (Франция), Грац (Австрия), Пекин (Китай).

Медиа-искусство: Лион (Франция).

Кулинария: Попаян (Колумбия), Чэнду (Китай), Эстерсунд (Швеция), Чонджу (Южная Корея).

Вхождение Уфы в Сеть творческих (креативных) городов ЮНЕСКО станет драйвером развития города на основе «креативной экономики», создания здоровой городской среды и  будет способствовать формированию позитивного международного имиджа города, особенно в преддверии проведения в Уфе саммитов ШОС и БРИКС. «Уфа – творческий город ЮНЕСКО» – это проект,  который будет формировать имидж Уфы в глазах его жителей и гостей города.

Вхождение Уфы в творческую сеть ЮНЕСКО будет иметь для города колоссальный WOW-эффект (тем более что ни один российский город не является участником Сети творческих городов ЮНЕСКО) и станет настоящим драйвером развития городской среды на базе креативной экономики и международного сотрудничества.

В настоящее время процесс подачи заявлений на вхождение в Сеть творческих городов ЮНЕСКО временно приостановлен и будет возобновлен в августе 2013 г. К этому времени мы, горожане, можем и должны развить и всецело поддержать общественную инициативу по интеграции Уфы в Сеть, а также получить столь необходимую поддержку Администрации Президента Республики Башкортостан и Администрации Уфы, так как заявка в ЮНЕСКО готовится администрацией города с привлечением экспертного сообщества, после чего подписывается мэром города.

Не нравится
Нравится
источник: http://ufa.livejournal.com/3114694.html     рейтинг: 0  

Городской Блог