Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

А у Вас как дела?

17:10, 01.03.2013  saifullinrr

Живу в родительской квартире, после их переезда в дом.
Рос, взрослел, ругался со многими, кто живет в соседних подъездах.
Нас гоняли палками, водой в юности, когда слишком громко играли в чижа, пигменя, а позже на гитарах. Бабы Паши, Бабы Тони, Дяди Викторы.
До сих пор также, как сейчас в этом же самом доме, где живу. Все знают детей друг друга, сидят на лавках летом.
Это в новостройках в ипотеках все метят свою территорию, либо, если квадратных метров, не ламината с линолеумом, а паркета больше, презирают друг друга в геометрической прогрессии.
Бабы Паши, Бабы Тони, Дяди Викторы в спальных районах Стерлитамака, могли просто покормить днем, когда родители на работе, либо, гоняли и ругали хулиганов этаких так, что Астахов даже не поможет.
Сейчас престарелые соседи-родственники по дому мрут пачками. Всех знаем по именам. Если не спускаемся, так как не принято лезть в чужую скорбь изначально, но из окошка "провожали" с самого раннего детства. Это понятно. Свое время приходит к каждому. Но, так как они были свидетелями взросления детишек и соседями более молодых собственных родителей, которые въехали в квартиру чуть позже, каждый раз спрашивают "Здравствуй, как у тебя дела?"
- У меня все хорошо. Спасибо. У Вас как?
Одни Тютчевы, блин.
- День прошел, и Слава Богу. Как дела у твоих родителей? Живы? Здоровы? Не болеют? Пожалуйста, передай привет им от меня.
Много раз слышу от стареньких соседей.
Иногда все бесит так, что предпочитаешь разбить семью, чтобы... проекты, идеи, работа.
Но они всегда будут громко здороваться и спрашивать, как у Вас дела.
Странно, что их радует формальный ответ "Спасибо! У меня все хорошо!" больше, чем пожать руку, присесть рядом, долго-долго слушать истории об их судьбе, когда очень хочется есть и в туалет.
Пока, в очередной раз, не выглянешь в окно, чтобы молча проводить очередного старенького соседа, лежащего в открытом гробу на двух табуретах у подъезда, когда весенний снег тает даже на мертвеце, который крепился только одной фразой: "День прошел, и Слава Богу".
Вот и все преимущество "спальных" районов перед суперпупер микрорайоновлар с грузовыми лифтами для великов и колясок, и видеонаблюдениями на каждом этаже.
Учит.

Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/779462.html     рейтинг: 0  

Городской Блог