Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Посторонних тем в блогосфере не бывает

20:10, 14.02.2013  dzecko

Вот чем хороша блогосфера? Тем, что в ней всё настолько перемешено, и настолько ярко, что при арифметическом сложении всех ее новостных топиков почему-то «средней температуры по больнице» так и не получится. Все равно во все стороны будет выпирать не влезающая ни в какие рамки реальность.

По сосулькам ударят рублем

В бананово-лиловом Сингапуре, наверное, мечтают хотя бы раз в жизни повстречаться со снегом, что при их средней температуре в плюс двадцать семь градусов и не удивительно. Зато Сингапур славится на весь мир своими вымуштрованными жителями, которые даже в самых диких фантазиях своих снов не осмелятся не только окурок бросить мимо урны, но и просто закурить в любом публичном месте. Как пишет уфимский блогер Ильдар Ахмадеев, перенять сингапурский метод решения городских проблем решил уфимский сити-менеджер Ирек Ялалов.

По его мнению, единственный реальный способ заставить горожан следить за опасными сосульками, которые свисают с балконов – штрафовать их. «Городские службы просто не имеют возможности следить за состоянием каждого балкона в каждом многоэтажном доме. Тем более, что в большинстве случаев козырьки и конструкции, на которых и образуется скопление льда и снега, установлены самими владельцами квартир в обход существующих норм безопасности. По мнению мэра башкирской столицы, в данной ситуации необходимо создать судебный прецедент. Система штрафов уже давно продумана, но на практике почти не используется. На данный момент наказание за свисающие с самодельных карнизов сосульки не превышает 40 тысяч рублей», - пишет блогер. Уже со следующей недели специально созданная комиссия начнет регулярные рейды по улицам Уфы с целью мониторинга ситуации по озвученной проблеме. Мэрия планирует привлечь к ответственности всех горожан, подвергающих опасности здоровье пешеходов.

Республика «открылась» для всех

На этой неделе стартовал один из наиболее амбициозных интернет-проектов наших дней – «Открытая республика». Как расшифровывают это понятие сами авторы сайта, «Проект призван обеспечить новые формы открытого диалога власти и граждан, выстроить долгосрочную стратегию развития «открытого» региона, объединить в себе ранее начатые проекты по раскрытию информации и взаимодействия с гражданами».

Остается присоединиться к реплике одного из уфимских топ-блогеров kabzon642642, который обратился к своим читателям: «Не глядите на проект однобоко, это не жалобная книга, это знак который подаёт вам власть. Как бы аккуратно спрашивает: «Дружить будем?» И как бы делает робкий шажок. Понятно что пламенным революционерам в числе которых полно моих друзей, этот шажок лишь замануха кровавого режима. А остальные? Вы всерьез думаете что это не нужно никому?». У вас ведь ничего не отобрали. как раз наоборот: добавился инструмент, для взаимодействия с властями, - резюмирует он.

Streetwork шагает по Уфе

«В Уфе набирает обороты молодежное движение streetwork. Мальчишки занимаются на турниках и брусьях», - пишет неутомимый taftimanovo и тут же обозначает проблему: «Но обычным турником никого не удивишь. Хочу гимнастический турник поставить во дворе в Сипайлово. Однако такие снаряды не продаются в наших спортивных магазинах. Ну ладно. У меня есть на крайний случай чертежи такого турника. Кто-нибудь может по чертежам мне его изготовить?».

Отзывчивые уфимцы тут же нашли умельцев, но бдительный live_ufa всё же заметил: «А ваши чертежи прошли экспертизу, получили заключение/одобрение? Нагрузки, усилия на разрыв, применяемые материалы, допустимый вес, а сертификат безопасности на лакокрасочное покрытие? Оно у Вас не токсичное? Ну и инструкция пользователя должна быть на видном месте, оферта об ответственности».

И вновь спотыкаемся о «ювеналку»

История про то, как местные органы опеки в рамках ювенальной юстиции отобрали двоих приемных детей у жительницы Иглинсокго района Флюры Сайфутдиновой, оказывается, продолжает набирать обороты. Два уфимских блогера stepanovpavel и kabzon642642 решили увидеть все своими глазами и съездили на место происшествия в деревню Уктеево.

Как они выяснили, недоговаривали сразу обе стороны конфликта. Флюра Сайфутдинова все же утаила свою судимость за мелкое хулиганство. А органы опеки в свою очередь несолько преувеличили тяготы социально-бытовых условий, в которых проживали дети. В Уктеево блогеры повстречались со съемочной группой телешоу «Пусть говорят», которая приехала снимать свой сюжет. Так что история явно выходит за границы нашей республики.

Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/757571.html     рейтинг: 0  

Городской Блог