Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:23, 24.06.2016

В Уфе появилась единственная «Яшмовая комната»

В Национальном музее РБ вторую неделю работает выставка «Яшмовая комната Башкортостана». Эта единственная яшмовая комната в республике. Здесь представлены более 100 различных статуэток, картин, сувениров и высокохудожественных изделий из камня. Некоторые экспонаты успели побывать на мировых выставках, а один из них – стол необыкновенной красоты высоко оценила внучка знаменитого мастера Фаберже.

На выставке представлены камнерезные работы предприятий народно-художественных промыслов из городов Уфы, Сибая, Учалы. Мастера-камнерезы работают в различных техниках мозаики: русская, флорентийская, объёмная, полуобъемная. В художественных изделиях используется весь спектр поделочных самоцветных камней Урала: яшма, халцедон, окаменелое дерево, кахолонг, агаты, авантюрин и другие.

– В художественных работах соединились чудо природы и талант мастера. В каждую из них художник вложил не только свой талант и мастерство, но и часть души. Наверное, оттого холодный, равнодушный камень обрел в произведениях живость и теплоту, — отметила заведующая отделом выставок Алсу Муфтахова.

По словам резчика по камню Гульназ Фазыловой, на создание одной картины может уйти целый год. И это неудивительно, ведь художник вместо красок использует камни – а это более тысячи элементов! И она собирает их по крупицам в единое целое, как паззл.

Яшма не только древнейшая горная порода, но и прекрасный инструмент для создания настоящих произведений искусства. В России одно из крупнейших месторождений находится в Башкортостане – в городе Сибае. Как сообщил директор музея Гали Валиуллин, в яшмовой комнате выставлена вся красота итогов камнерезного дела: рисунки, сама природа камня.

– Приходите и удивляйтесь! – пригласил он всех желающих посмотреть удивительные изделия художников – камнерезов нашей республики.

Ольга Иванова с 12-летней дочкой Ириной приехали специально из Нефтекамска познакомиться с уникальной достопримечательностью республики. Они просто в восторге от шедевров наших мастеров и рекомендуют всем успеть посмотреть камнерезные работы, поскольку экспозиция будет меняться.

Рамзия ГАБИТОВА.

просмотров: 291