Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:36, 24.06.2016

Башгосфилармония в мейнстриме культуры

Здесь 25 июня состоится презентация Всероссийского виртуального концертного зала

Субботним утром в 10.15 в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова – презентация Всероссийского виртуального концертного зала! Гостями, наряду с меломанами и представителями СМИ, станут министры культуры субъектов Российской Федерации. Напомним, что в эти дни в Уфе проходит XXIII заседание координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации.

С экрана с приветственным словом обратится Владимир Спиваков, после чего в исполнении Национального филармонического оркестра России под руководством маэстро прозвучит программа «Жемчужины французской музыки». Всероссийский виртуальный концертный зал признан знаковым проектом федерального Минкульта. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал это событие прорывом в будущее. Участники проекта – более 20 городов России, от Вологды и Ижевска до Улан-Удэ и Якутска. Более того, в Екатеринбурге и городах Свердловской области действует свой виртуальный концертный зал, наряду с трансляциями из Москвы.

Первая из запланированных трансляций состоится уже в преддверии открытия 78-го концертного сезона Башгосфилармонии. 10 сентября в Большом зале стартует «пилотная» серия. Концерт в рамках Абонемента №1 «Московская филармония – филармониям России. Субботние дневные симфонические концерты с трансляциями в филармонии России» (трансляция из Концертного зала им.П.И.Чайковского,15.00) – это выступление Камерного ансамбля «Солисты Москвы», дирижер и солист – Юрий Башмет (альт). 26 ноября мы сможем увидеть и услышать Большой симфонический оркестр имени П. Чайковского. Дирижер – Владимир Федосеев, в программе – сочинения П. Чайковского. Наконец, 4 марта нас ждет встреча с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии. Дирижер – Юрий Симонов.

«Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению. Они позволяют значительно расширить зрительскую и слушательскую аудитории, увлечь классической музыкой жителей самых отдаленных поселков и деревень нашей страны», – подчеркнул Владимир Мединский актуальность создания сети виртуальных концертных залов по всей России.

просмотров: 215