Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:52, 26.11.2015

Новые горизонты

Названы имена победителей Республиканского литературного конкурса

Год литературы подходит к концу, а это значит, что время подводить итоги. Так, завершился литературный конкурс среди авторов Башкирии под названием «Новые горизонты», организованный на грант Главы РБ. Первое место в конкурсе завоевал писатель, главный редактор журнала «Шонкар» Мунир Кунафин, второе – журналист, лауреат премии имени Шагита Худайбердина Бану Кагарманова, третье – прозаик Артур Казыханов.

Принять участие в конкурсе могли авторы в возрасте до 45 лет. Всего поступило 29 работ: один роман, семь повестей и рассказы. 14 произведений были написаны на башкирском языке, 12 – на русском, три – на татарском. Ряд текстов победителей будет издан в издательстве «Китап», а также на страницах республиканских журналов.

Интересно, что тематика произведений заранее обозначалась как «жизнь молодого поколения в современном обществе», но при этом к реализму в своем творчестве решили обратиться не все. По словам жюри, некоторые авторы не смогли обойтись без определенной доли фэнтезийных мотивов.

– В целом сложилось мнение, что наша земля щедра на таланты, мы можем оптимистично смотреть в завтрашний день, смена приходит достойная, – отметил член отборочной комиссии, доктор филологических наук, профессор Фаниль Кузбеков.

В рамках награждения также прошла презентация авторов и книг серии «Голоса молодых». Как сообщает главный специалист-эксперт Агентства по печати и СМИ РБ Неля Гайнетдинова, ежегодно по государственному заказу в серии «Голоса молодых» издаются произведения молодых авторов, делающих заметные шаги в области литературы. Только в нынешнем году в издательстве «Китап» увидели свет пять книг молодых писателей на трех языках (русском, башкирском и татарском): «Мелодия родной земли» Розалии Зариповой, «Взгляд из детства» Минигуль Тайсиной, «Зеркало души» Хакима Алсынбаева, «Уфимский полуостров» Михаила Кривошеева, «Капля Вселенной» Илюсы Исмагиловой.

В завершение праздника перед гостями выступили ведущие артисты башкирской эстрады, а также была организована расширенная выставка-продажа лучших образцов книжной продукции издательства «Китап».

Андрей КОРОЛЁВ.

От Калгари до Уфы – ровно год

У вас вся спина белая!

Опрос читателей "Молодёжки"

В режиме «поток сознания»

просмотров: 248