Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:26, 19.11.2015

В Национальной библиотеке прошла презентация новых книг

В Национальной библиотеке прошел День автографа. Мероприятие было организовано совместно с Башкирским книжным издательством «Китап» имени Зайнаб Биишевой и с участием башкирских писателей и поэтов и студентов факультета башкирской филологии БГПУ.

Гостей и приглашенных приветствовала директор Национальной библиотеки Айгуль Муратова, авторов новых книг представил директор издательства «Китап» Ильгам Яндавлетов.

Фарзана Акбулатова представила свой новый роман «Загнанные кони». Широкому кругу читателей знакома первая часть книги – роман «Недописанная книга». В новом произведении писательница продолжает приключения полюбившейся книгочеям главной героини Загуры – энергичной и в то же время очень женственной и тонкой дамы.

Книгу Ралиса Уразгулова «Жизненный путь» представил ее редактор – известный писатель Ринат Камал. Как отметил писатель, главная цель нации – сохранить род. Он подчеркнул: как писатель, Ралис Уразгулов – суровый реалист. Несмотря на то, что его язык очень решителен, он привлекает к себе читателя. Произведения Уразгулова относятся к тем книгам, которые не хочется выпускать из рук.

Его коллега по цеху Нияз Алсынбаев, представляя свою новую книгу «Летний зной», также отметил, что в героях его произведений каждый найдет себя. Он повеселил гостей, рассказывая о том, как по просьбе друзей по ходу написания повести постоянно менял внешность и возраст своего героя – молодого башкирского журналиста, дабы никто не узнал себя в персонаже. Рассказал о его маленьких и больших победах, яркой и горькой любви.

Герои новой книги Зуфара Тулумгужина «Душевная рана» – люди беспокойные, находящиеся в вечном поиске, но в то же время преданные своей работе и уверенные в правильности выбора своего жизненного пути. Каждый из его персонажей в перестроечные времена пытается найти свой путь.

Дамир Шарафутдинов, представив свой новый сборник «Ночной костер», как всегда был краток и лаконичен. В его сборнике собраны юмористические и сатирические стихи и поэмы, созданные в басенной и сказочной формах.

Помимо этого, непосредственно о творчестве писателей, о роли написанных ими книг собравшимся поведали народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, доцент БГПУ им.М.Акмуллы Заки Алибаев, главный редактор журнала «Шонкар» Мунир Кунафин, журналист Салават Абузар.

Айгуль ЯППАРОВА.

Гранит изобретателя

Богословие в красках

Немного смерти, немного любви…

Разработками специалистов УГНТУ заинтересовались в Китае

просмотров: 261