Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 07.11.2015

Живые квесты: логика + экстрим

Сразу 150 уфимских сталкеров попробовали пройти Зону параллельной реальности

Фантастический фильм-притчу Андрея Тарковского «Сталкер» по мотивам книги братьев Стругацких «Пикник на обочине» помнит только поколение тридцатилетних. А вот термин «сталкер», придуманный гениальными братьями, прочно вошел в русский язык.

Сталкер – это профессиональный проводник в запрещенные зоны и местности. Иногда так называют диггеров, но чаще тех, кто посвящает все свое свободное время исследованию заброшенных объектов, особенно на закрытой территории Чернобыля.

Грандиозный ночной квест «Сталкер», подготовленный командой «Выход N 3», пейнтбольным клубом Victory и клубом лазерного пейнтбола Джедай, прошел в минувшую пятницу на «ура»!

Loading Images

На старте было много визгов и суеты – слишком уж активны были с самого начала зомби и мутанты, и о жутком страхе первого часа игры говорили потом почти все участники. Но были и редкие счастливцы, избежавшие многочисленных засад и ловушек.

Для тех, кто «не в теме». Действие игры происходило в альтернативной реальности вымышленной вселенной «Сталкер». В этом параллельном мире происходит вторая авария на Чернобыльской АЭС, по масштабам намного затмившая первую. Атомная катастрофа порождает Зону, в радиусе закрытой территории которой начинают происходить страшные и загадочные события. Земля Зоны породила ценные аномальные образования – артефакты. Ежедневно на территории Зоны ведут непримиримую борьбу сталкеры, ученые, военные и бандиты. Одни пытаются обогатиться за счет найденных артефактов, другие всячески препятствуют этому.

Участники массового квеста стали свободными сталкерами, окунувшимися в мир опасных приключений и загадок Зоны. Ночь, лес, опасности, подстерегающие на каждом шагу, азарт поиска сокровищ – ценных артефактов, постоянные атаки зомби, тусклый свет фонарей и лучи фонариков, лазерные командные бои с синими и красными огоньками на головных повязках… В ночном лесу Зоны адреналин уже не выплескивался, а фонтанировал мощной струей!

image Блиц-опрос вольных сталкеров

– Многолюдные живые квесты на открытой местности – явление новое для Уфы. Как вы оцениваете свой выход из Зоны?

Кирилл Ильмурзин, фотограф:
– Все безумно понравилось! Считаю, что мне крупно повезло, что меня пригласили фотографировать игру и стать частью этого искрометного, нестандартного, чисто молодежного мероприятия. До самого конца игры было ощущение полного погружения в заданную реальность. Экспериментальный квест такого формата определенно задает тон и палитру новых эмоций. Ты постоянно проверяешь себя в самых неожиданных ситуациях, одновременно «включая» все извилины на решение головоломок с артефактами и задачами, но не забывая и о своих спринтерских способностях. Побегали мы славно!

Перед профессионализмом организаторов снимаю шляпу! Браво! Все было предусмотрено до мелочей. Хотелось бы надеяться, что сотрудничество квестов «Выход N 3» , клубов «Victory» и Джедая подарит нам новые открытия в мире развлечений!

Людмила Гречачина, риелтор:
– Спасибо огромное организаторам за отлично проведенный вечер пятницы! Было все круто и весело. Уже на территории квеста мы решили, что через блокаду монстров и зомби вряд ли сможем пройти, так и останемся в первом овраге. Грим у актеров был потрясающий, в темноте выглядел очень эффектно. Так получилось, что наши костюмы (мы пришли в масках) были похожи на костюмы актеров, и участники порой пытались убегать от нас, иногда грозились даже поколотить. Жаль, что мы так и не смогли пройти квест до конца, но думаю, что в следующий раз у нас это обязательно получится!

Ирина Седюк, экономист, инструктор по йоге:
– При старте общая паника навела страху, потом уже стало спокойнее и появилась возможность тихонько перемещаться вокруг. Персонажи потрясающие – особенно девушка-зомби в белом с длинными черными волосами и сумасшедший ученый. Страшна была и дорога к отшельнику, когда крадешься тихонько, а кто-то недалеко начинает визжать. Рада, что моя команда успела завершить квест на последних минутах. Отличная идея, отличная организация, делайте еще квесты – обязательно будем!

Кроме артефактов на территории были и тайнички с деньгами (очень похожими на настоящие). На них в Зоне можно было купить весьма полезные для прохождения квеста вещи. Например, маскировочную сетку. Некоторые вольные сталкеры пытались жульничать и подсовывать недостающую сумму настоящими деньгами. Одной команде страшно повезло найти аж 9000 рублей! Но… Их командир был срочно вызван в город, и нечаянно увез реквизитные деньги с собой. «Нам срочно нужны деньги!» – в отчаянии вызванивала его команда. «Я сейчас вам скину на карточку в Уфе», – отвечал выпавший на время из альтернативной реальности командир.

Сумасшедший ученый, или «чокнутый профессор», как называли его некоторые сталкеры, был главной интригой квеста. Зачем ему морковка? Какую роль эта морковка занимает в логической цепочке головоломки квеста?

Чудо как хороши были бандиты в баре. Они настолько вжились в роль «хозяев Зоны», что даже зашедший «на огонек» директор Джедая поспешил ретироваться от греха подальше.

Ну а зомби с мутантами появлялись из леса, как ожившие кошмары из триллеров. Под мощным светом вспышки фотоаппарата на снимках нашего репортажа они выглядят не так уж и страшно (именно поэтому в Диснейленде в Доме привидений запрещено фотографировать – пропадает тонкая аура стопроцентной иллюзии), но в реальности было жутко до дрожи.

Изо всех сил успокаиваешь себя, проговаривая чуть ли не вслух: «Это только игра. Все должны остаться в конце живыми и здоровыми», потом вдруг видишь белый силуэт со страшным оскалом – и все спасительные мантры моментально вылетают из головы. И ты несешься, как сайгак, сквозь кусты прямо в лапы к другому мутанту…

Рассказывать можно долго и много, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше – поучаствовать!

Эмилия ЗАВРИЧКО.
Фото Кирилла ИЛЬМУРЗИНА и Бориса ДМИТРИЕВА.

Башкирский мёд – и ты «в шоколаде»! Спички детям не игрушка Места родные, близкие Уфимская «Реакция» облегчила звук и увеличила аудиторию
просмотров: 245