Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:31, 07.11.2015

Тёплый свет любимой звезды

Примадонна Ольга Мусина ярким бенефисом отметила свой юбилей и четверть века на сцене Молодёжного театра

Могла ли предположить, смела ли мечтать наивная и романтичная девочка, выросшая в Уфе на улице Октябрьской революции в простой рабочей семье, что в далёком 2015 году свой юбилей она будет праздновать на сцене прекрасного театра, среди любимых коллег, маститых учителей и учеников, многочисленных друзей и поклонников ее таланта?

В этот вечер сцена и зал были слиты воедино, все участники и гости бенефиса излучали теплый свет искренней любви. Ольгу поздравляли министр культуры Амина Шафикова, представители Администрации Главы республики, руководители театров и Союза театральных деятелей, ее студенты из УГАИС, где она преподает режиссуру, дети из «Телешколы», которых Ольга обучает мастерству актера, коллеги из других театров, близкие друзья.

Коллеги по НМТ подготовили великолепные репризные постановки, наполненные юмором и глубоким уважением. Писатель и бард Сергей Круль спел величальную оду, больше похожую на серенаду, а сокурсники Ольги по знаменитой «Щуке», где она получила второе высшее, уже режиссерское, образование прислали видеопоздравление, собранное-сверстанное из разных городов России. И все снова и снова не стеснялись признаваться Ольге в любви, восхищаясь ее многочисленными талантами, искренней добротой к людям, чистой душой и невероятной женской магией.

Цифра «50» никак не укладывалась в голове. Эта ослепительная театральная звезда в замечательной форме с нежным голосом – мама двух взрослых сыновей? И уже бабушка?! Нет, без средства Макропулоса здесь явно не обошлось! Как можно так многое успевать и при этом чудесно выглядеть? Может быть, секрет непреходящей молодости актрисы кроется в постоянном движении вперед, поразительной трудоспособности и ответственности, умении прощать и понимать? Стремлении больше отдавать, чем получать?

Одно перечисление заслуг и талантов Ольги займет уйму времени. Заслуженная артистка и народная артистка Республики Башкортостан, актриса, в репертуарной копилке которой более 60 сыгранных ролей, режиссер, в активе которой более 10 спектаклей в разных театрах республики, преподаватель Академии Искусств и детской телестудии, великолепная певица, выступающая на правительственных и городских мероприятиях и концертах рядом с оперными певцами, выступающая в замечательных проектах фонда «Мархамат» с Национальным симфоническим оркестром. Да к тому же пишущая замечательные стихи и пьесы… Магия!

image Поздравлялки от коллег

Ты чё такая дерзкая?

Ты че такая клевая всегда на фотках?
И самая веселая на наших сходках?
А че не появляются твои морщины?
И че всегда влюбляются в тебя мужчины?
И че твоя фамилия любой концерт украсит?
Распелась тут как эта! До сих пор колбасит!!!
И работоспособность откуда зверская?
А ну-ка, признавайся, ты че такая дерзкая?

А режиссером быть и мужику запара!
Ну ты-то для чего и как туда попала?
Училась, говорят, в московской «Щуке»,
Устроила потом нам творческие муки!
Задачи сложные артистам ставишь,
Авторитетом Хейфеца все давишь, давишь, давишь!
Так ты же вроде мягкая и вдруг такая резкая!
Рождается вопрос – «Ты че такая дерзкая»?

Дуэт Ольги Мусиной и Ирины Остин.

Дуэт Ольги Мусиной и Ирины Остин.

Волшебный голос Ольги весь вечер радовал зрителей, в том числе в прозвучавших очень профессионально дуэтах с известной джазовой певицей Ириной Остин, замечательным автором и исполнителем Рамилем Бадамшиным. Большой экран то и дело возвращал зал к любимым спектаклям «Молодежки» – ярким ролям Ольги из «Дурочки» Лопе де Вега, гоголевского «Ревизора», шекспировского «Отелло», «Лекарь поневоле» Мольера…

Чрезвычайно растрогало выступление семьи юбилярши. Взрослый, красивый мужчина, сам уже папа, в недавнем прошлом хоккеист, старший сын Ольги Роман, вдруг не смог сдержать слез, рассказывая, как же им всем повезло с самой лучшей мамой на свете, самой доброй, ласковой и заботливой, которая не ставит творчество выше семьи, как это часто бывает, а каким-то непостижимым образом все успешно совмещает.

Ольга постоянно веселила зрителей, то иронизируя над своей ролью Раневской в «Вишневом саде», где ей пришлось лаять, то показом самого первого телеинтервью, где молодой актрисе хотелось выглядеть многозначительной. Посмеялась Ольга и над своим кинодебютом в «Ловце ветра», где она талантливо сыграла нетрезвую красавицу в зале игровых автоматов. Можно только посочувствовать близорукости наших кинорежиссеров!

Ольга Геннадиевна в этот вечер была удостоена высоких наград. Знаком общественного признания стала высшая региональная награда – Почетная грамота республики, а профессионального – медаль имени Станиславского. И всё же главной наградой для Ольги Геннадиевны является искренняя любовь и признательность зрителей как ответ на её бесконечную преданность любимому делу, родному театру, в котором она служит со дня его открытия.

В этот вечер мы еще раз увидели во всей красе все грани профессионального и человеческого таланта этой удивительной Актрисы и Женщины, каждое появление которой на сцене – всегда Обыкновенное Чудо! Спасибо вам большое за это, звезда по имени Ольга!

За полет наших душ, за талант и любовь
Вам поклон наш, кудесница сцены!
Пусть всегда с Вами будет улыбка богов
И восторженный взор Мельпомены!

Эмилия ЗАВРИЧКО.

Многовато ОДНако… «Прометеев огонь» в Уфе В Стерлитамакском районе выбрали лучших исполнителей патриотической песни Недетские цены на детское питание
просмотров: 256