Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:05, 29.09.2015

Доброе дело добрых людей

В Уфе состоялась презентация книги Светланы Чураевой и Вадима Богданова «Мальчик, рыцарь и блазнилка»

В сказочной истории, которую авторы сочиняли для своей дочери, смешались смелые рыцари и капризные принцессы, мальчик-найденыш, пропавшие королевские драгоценности и хитроумный зверек блазень, который живет в Самых высоких горах. Презентация прошла в рамках Международного литературного фестиваля «Горящая гора».

– Первым нашим совместным произведением с Вадимом стала дочка, – сказала Светлана Чураева. – Потом для дочки и появилась волшебная сказка. Было это пятнадцать лет назад, с тех пор рукопись «томилась», занимала первые места на московских конкурсах, но публикация не сложилась. А в этом году появилось неожиданное предложение. Мы, признаться, про эту рукопись уже и забыли. А когда книга вышла в свет… Честно скажу, не ожидали, что будет так красиво. Художник Полина Мироненко стала, без преувеличения, третьим нашим соавтором. Я сама робею перед этой книгой, настолько роскошно она издана.

По словам Светланы, писать «в четыре руки» оказалось непросто.

– Мы, случалось, проговаривали сюжет, а через какое-то время я понимала – не то. Иногда боялась говорить Вадиму, ведь это был бы шаг назад, после того, как столько сделано. В таких случаях Вадим звонил сам: чувствовал, что что-то не так. Так мы и жили, на одной волне. Химия, магия – не знаю, как назвать. Чувство волшебное.

Издание книги вряд ли бы состоялось, если бы не поддержка мецената – Аптечной сети «Фармленд».

– Мы верим, что эта замечательная книга научит наших детей, а, может, и родителей доброте, умению сопереживать, а также вдохновит их на дальнейшие увлекательные литературные путешествия, – отметила представитель «Фармленда» Алия Нуриева, вручая подарочные экземпляры книги Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди РБ и уфимской детской библиотеке имени Ш. Худайбердина.

Проект по изданию книги «Мальчик, рыцарь и блазнилка» был подготовлен и реализован компанией «ImageCONSULT», лидером на рынке маркетинговых коммуникаций Уфы, на счету которой уже целый ряд крупных проектов в сфере культуры, искусства и социальной сферы.

– Наша сказка – это история путешествий и приключений, – подвёл итог Вадим Богданов. – Возможно, сюжет сказался на судьбе самой книги, она долго путешествовала, но, благодаря очень хорошим людям, увидела свет. Огромное спасибо всем, кто участвовал в рождении этого чудесного издания.

Также на презентации студенты УГАИ имени З. Исмагилова устроили художественное чтение фрагментов из книги, а финальным аккордом стал веселая игра для юных зрителей, по итогам которой десять счастливчиков получили новенькие книги в подарок.

Подготовил Андрей КОРОЛЁВ.

Школа изуверства

Эйфория Игр Сочи-2014

Светофоры взялись за ум!

Овации для «Грации»

просмотров: 282