Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:21, 31.07.2015

Легенды улиц

Кто из уличных артистов превратился в главных музыкальных звезд?

Многие из всемирно известных музыкантов начинали играть музыку и петь в таких местах, что нам и не снились. Да, сложно представить, но порой те, кто сейчас считаются иконами музыкального стиля, поначалу очень немало сил потратили на простые уличные выступления. Вот несколько из наиболее известных. 

Тэйлор Свифт начала свою карьеру еще будучи подростком – играла у кафе и забегаловок на самой простецкой гитаре.

Молодая, да ранняя

Одна из самых популярных ныне певиц Тэйлор Свифт карьеру начала еще в 10 лет, когда выступала на всяческих ярмарках, фестивалях и состязаниях. Девчонка с гитарой делала неплохой фолк у витрин кафе, и именно эти выступления попались на глаза одному из ветеранов музыкальной индустрии Скотту Борчетте, у которого был собственный музыкальный лейбл. С его помощью был записан дебютный альбом, после чего карьера молодой Тэйлор пошла ого-го как в гору. Вот уж точно, звезды сошлись – сейчас редкий подросток не пищит от этой барышни.

Сокровище нации

Всемирно известная певица Эдит Пиаф – это Мухаммед Али чувственных баллад. Но и ее талант «обнаружили» на улице. Очевидцы вспоминали, что сильный голос был слышен даже на самых верхних этажах домов, и нередко оттуда к ее ногам падали деньги. Эдит заметили на задворках одного ночного клуба, когда она пела. Луи Лепле, владелец кабаре на Елисейских Полях, пригласил выступать в своей программе. Луи научил ее репетировать с аккомпаниатором, выбирать и режиссировать песни, объяснил, какое огромное значение имеют костюм артиста, его жесты, мимика, поведение на сцене. Эта случайность подарила Франции одно из главных ее национальных сокровищ.

Род Стюарт

Род Стюарт в свое время отправился в музыкальные странствия, выступая сначала в Лондоне, а потом и по всей Европе, ночуя где придется под открытым небом.

Как привить музыкальный вкус?

Британский певец Род Стюарт, который получил известность в The Jeff Beck Group, а потом благодаря и сольному творчеству, тоже одно время играл на улицах. Этот период случился после его неудачи с самой первой группой The Raiders – он познакомился с английским фолк-музыкантом Уиззом Джонсом и они отправились в музыкальные странствия, выступая сначала в Лондоне, а потом и по всей Европе, ночуя где придется под открытым небом. В конце-концов его депортировали в Испанию за бродяжничество, которое принесло ему постфактум опыт, вкус и 100 миллионов проданных записей по всему миру.

Ставший королём

B.B. King еще до того, как стал Королем блюза, тоже выступал на улицах и вообще в любых местах, где разрешат, шлифуя музыкальное мастерство. Порой ему удавалось выступить в четырех (!) городах за ночь! В конце концов судьба привела его в Мемфис, родину множества блюзовых и джазовых музыкантов…

Бэк Хэнсон, чьи недавние «Грэмми» не давали покоя Канье Уэсту (хотя Бэк и без наград хороший музыкант), тоже начинал на улицах. В 16 лет он разжился гитарой и уже через несколько месяцев выступал в парке с кавер-репертуаром. Как потом отмечал сам музыкант, это время очень повлияло на его становление.

Карузо и барон

Знаменитый итальянский оперный тенор Энрико Карузо в детстве много выступал под открытым небом. Однажды Карузо в течение трех часов пел в одной из деревень, после чего его позвали петь специально для барона Дзецца. Барон заставил его петь всю ночь. Много лет спустя Энрико получил записку от барона Дзецца: «Если Вы тот самый Карузо, который пел для меня двадцать лет тому назад, меня интересует, что стало с моей курткой?»

«Я тот самый Карузо, – ответил тенор, – я могу послать вам новую куртку, но вы должны заплатить мне за восемь часов пения. Я пел тогда тем же голосом, который приносит мне сейчас 2000 долларов за вечер».

Вопрос образования

Луи Армстронг, американский джазовый трубач, вокалист и один из величайших музыкантов XX века, оказавший огромное влияние на становление и развитие джаза, сыгравший ключевую роль в популяризации джазовой музыки, тоже начинал на улице. Армстронг рано начал петь в небольшом уличном вокальном ансамбле, играл на барабанах и за несколько лет натренировал свой слух. Он признавался, что благодаря выступлениям на улице обрел раскованность, необходимую для публичных выступлений.

Более того – первое музыкальное образование он получил в исправительном лагере-интернате для цветных подростков, куда попал за случайный озорной поступок – стрельбу из пистолета на улице в Новый год (пистолет был похищен им у полисмена). Там он сразу присоединился к лагерному духовому оркестру и научился играть на тамбурине, альтгорне, а затем освоил корнет.

Изабель Жеффруа

Zaz и ее хит «Ja veux» сейчас знает каждый второй во Франции, а ведь когда-то она тоже начинала с уличных выступлений.

Из Франции с любовью и хрипотцой

Изабель Жеффруа, французская певица, выступающая под псевдонимом Zaz, как и Пиаф, много пела на улице, более того, именно там отрабатывалась и шлифовалась ее манера пения, сегодня востребованная во всем мире. Стоит отметить, что Zaz бросила обычную школу и поступила в Центр информации и музыкальной деятельности Бордо, где и получила музыкальное образование.

Певица стала знаменитой после того, как отозвалась на объявление продюсера и композитора «Требуется певица с хрипловатым голосом», хотя до этого момента несколько лет подряд усиленно выступала по барам и кабаре. Когда в 2009-м году она выигрывает финал крупнейшего французского конкурса молодых исполнителей, сомнений в ее таланте не остается.

Уличный кот по имени Боб

Порой уличные артисты становятся всемирно известными. Так, например, история о том, как котейка по имени Боб и лондонский уличный музыкант Джеймс Боуэн стали друзьями и даже коллегами по заработку, покорила множество сердец. Джеймс Боуэн родился в Британии в 1979 году. После развода родителей он переехал в Австралию со своей матерью и отчимом. Семья часто переезжала, Джеймса не контролировали в школе, а там над ним издевались, из-за этого он начал нюхать клей.

Позже ему поставили диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности, шизофрения и маниакально-депрессивное расстройство. В 1997 году он вернулся в Великобританию и стал жить у своей сводной сестры. Но долго это не продлилось, и совсем скоро Боуэн стал бездомным и начал ночевать на улицах. Именно в это время он стал употреблять героин в попытке убежать от реальности. Три года прожил Боуэн на улице, пока не получил от муниципалитета маленькую квартиру.

В его жизни произошел решительный поворот, когда он увидел в своем подъезде на севере Лондона рыжего уличного кота, который был ранен и истекал кровью. Никто из соседей не признал кота своим. Тогда Джеймс взял его домой, потратил все оставшиеся у него деньги на лечение животного и выходил его. Дальше молодой человек попытался выпустить кота на волю, но тот отказался уходить от нового хозяина и даже увязался за ним на «работу». Он сидел рядом, пока Боуэн развлекал прохожих пением под гитару в районе Лондона. Постепенно кот выучился нескольким трюкам, что сразу увеличило сборы.

Сейчас Джеймс отказывается считать себя хозяином рыжего артиста. «Мы партнеры», – утверждает молодой человек. О психоделическом прошлом музыкант даже не вспоминает.

Андрей КОРОЛЁВ.

Сказка про Золушку или бесплатная рабсила?

Профсоюзные новости, полезные всем

Бронзовая страна

Это любовь!

просмотров: 304