Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:51, 18.04.2015

Twerk: краткая биография

Откуда взялся скандально известный танцевальный жанр

Ситуация с оренбургским «танцем пчелок», который прогремел на всю страну и схлопотал пристальное внимание со стороны Следственного комитета за разврат, не могла пройти мимо «МГ». Постараемся расставить все точки над «i», потому что далеко не все знакомы с этим танцевальным жанром.

Что это?

Итак, что такое тверк? Целомудренный оксфордский словарь говорит нам: «Это танец под популярную музыку в сексуально-провокативной манере; включает в себя движения бедрами и глубокий выпад». В принципе, определение дано верно.

Ты помнишь, как все начиналось?

Тверк имеет корни в американском южном рэпе. В начале 90-х (как давно это было!) Новый Орлеан и Майами накрыло баунс-волной: так назывался танцевальный и басовитый подвид хип-хопа, как правило, с очень похабными текстами. Собственно, слово «баунс» означает примерно то же самое, что и тверк – аккуратные поступательные движения филейными частями тела. Самые яркие примеры – Wreckx-n-Effect «Rumpshaker» или, скажем, Cheeky Blakk «Twerk Something».

Музыканты-популяризаторы

  1. Рэпер Juicy J – участник мемфисской группы Three 6 Mafia посвятил примерно двадцать лет жизни рассказам о походах по местным стрип-клубам. В 2012 году (самом успешном для его карьеры) рэперу удалось написать большой хит «Bandz A Make Her Dance», в котором он хвастливо заявляет: «Услышишь эту песню, начинай тверкать».
  2. Майли Сайрус – актриса подросткового сериала «Ханна Монтана», воспринявшая посыл Джуси буквально. Она сняла видео, где она танцует тверк под его песню. Роль хорошей девочки, пустившейся в отрыв, она успешно отыграла в клипе «We Can’t Stop» и с триумфом продолжила на церемонии MTV Video Music Awards, спровоцировав невиданное количество фотожаб в интернете. А осознав, что своим тверком ей удалось попасть в яблочко и создать мем, она принялась поддерживать его на плаву – вспомнить хотя бы совместную с Джастином Бибером песню, которая называется… правильно, «Twerk».
  3. Ники Минаж, которую сейчас по неизвестным причинам называют чуть ли не главной рэпершей Америки (и не только), обладает не самым приятным голосом, но выдающимися внешними данными для тверка. Она тоже не осталась в стороне: в свое время прочитала куплет в песне почувствовавшего куда дует ветер Басты Раймса «Twerk It» и снялась в клипе, показав всем остальным, как надо. Думаю, что относительно недавний клип «Anaconda» обозначил, в каком направлении она решила двигаться дальше.

Подводя черту

На данный момент всколыхнувший мир «танец пчелок» – расхожая и привычная вещица в России вроде газировки, и выковырять ее из молодежной культуры чуть менее сложно, чем тот же брейкданс. Это при том, что танцевальные школы через одну предлагают изучать тверк и другие танцевальные стили, разве что возраст для энтузиастов разнится.

Андрей КОРОЛЁВ.

Закон – что дышло…

Голосуй за наших!

Идея скоростного трамвая в Уфе не умерла...

Минздрав РБ: «В период новогодних каникул дети получают больше травм, чем за несколько месяцев»

просмотров: 235