Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:16, 18.04.2015

Дверь в тайну

Какие открытия приготовила новая выставка в галерее «Ижад»?

Вторая выставка творческих работ студентов, преподавателей и сотрудников УГНТУ «О высоком и вечном…» вместила 116 работ от 44 авторов. Здесь представлена живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и художественная фотография.

Искусство – это общение с Богом.

Эта выставка – совместный проект УГНТУ и Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова. Как отметили организаторы, «если царица наук – математика является гимнастикой для ума, равно как и другие точные науки, то культура и искусство – прекрасная гимнастика для души, ведь они всегда говорят о высоком и вечном». Проект в очередной раз доказал, что УГНТУ готовит не только ведущих специлаистов в нефтегазовой отрасли, но и талантливых разносторонних людей, обладающих творческой натурой.

– Концепция выставки простая – она объединяет в одном пространстве работы преподавателей и студентов и раскрывает творческий потенциал всего коллектива, – отметила декан Общественного факультета творческого развития и культуры Зинфира Абдульманова.

Произведения не ограничиваются пейзажами и натюрмортами. Поражают воображение работы профессора, заслуженного художника РБ Валерия Мельникова. «Тайна старых ключей», «Звенящая тишина верхней полки, забытой хозяевами и временем» – картины, которые так насыщены изящным смыслом, что разглядывать их можно бесконечно. Привлекает внимание серия фотографий Леонида Дадаяна, кандидата технических наук, доцента кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств». Архитектурные строения в этих кадрах выглядят совершенно иначе, здесь видно, что автор великолепно чувствует саму форму.

– Работы трогают своей душевностью и открытостью. Возможно, они выглядят немного простовато в плане технического исполнения, но, тем не менее, они подкупают зрителя искренностью и душевным стремлением. Все-таки не зря говорят, что искусство – это общение с Богом. Здесь чувствуется, что это действительно так, – подчеркнул заслуженный художник РБ Расим Насибуллин.

Искусствовед, заслуженный деятель искусств РБ Ирина Оськина рассказала, что отбор материалов для выставки был достаточно жестким.

– Если включить в выставку слабую работу, это равносильно тому, чтобы сказать художнику, что он все делает правильно и достоин здесь находиться, среди сильных произведений, – уточняет Ирина Николаевна. – Тем временем на выставленные работы ориентируются другие авторы. Очень радует, с какой любовью и вниманием к деталям сделаны произведения. Кроме традиционных жанров – графики и живописи – здесь представлены и макеты. Они, между прочим, легко заманивают самых маленьких зрителей на архитектурный факультет, настолько привлекательно выглядят.

Особой частью выставки стала экспозиция «Великая Отечественная война в моей родословной», которая сделана на основе материалов, предоставленных студентами и выпускниками, преподавателями и сотрудниками УГНТУ.  Биографии, воспоминания, фото военных лет запечатлели память о сотрудниках университета, принимавших участие в боевых действиях и трудящихся в тылу, о родных и близких, коллегах и друзьях. Эта часть выставки – важный штрих, который год от года становится все более актуальным.

Кстати, в церемонии открытия приняли участие эстрадно-джазовый коллектив нефтяного университета, а также впервые выступил хоровой коллектив сотрудников УГНТУ под руководством Заслуженного деятеля искусств М.Ахмет-Зарипова.

Андрей КОРОЛЁВ.
Фото Ханифа СУНАГАТУЛЛИНА.

Получи медаль – возвращайся в сарай!

Весна, улыбки и цветы

Обманом жить им, стало быть, с руки…

Наука региональной не бывает

просмотров: 192