Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:31, 09.04.2015

Пустыню умножая на зарю

Как звучат Узбекистан и Таджикистан для простого российского слушателя

В заключительном материале серии публикаций, посвященной музыкальной культуре стран ШОС и БРИКС, мы расскажем о наиболее привлекательных творческих личностях из Узбекистана и Таджикистана. 

Звёзды-соперницы

Одна из главных таджикских звезд – Шабнам Сурае, сочетающая в себе и расхожий жоржзандизм в духе времени, и восточный романтизм. Популярность пришла к ней в 2006 году, когда она стала лидером в национальном хит-параде Таджикистана. Сейчас ее любят практически во всем персоязычном мире, в особенности в Афганистане. Ходили слухи, что Шабнам собирается эмигрировать из Таджикистана, но она категорически заявила: «Я не могу оторваться от своих корней. Даже когда бываю на гастролях в красивых, экзотических местах, очень скучаю по дому. Хотя со мной везде обращаются как с королевой, возносят до небес, но… Без своей страны ты никто». Почему-то после прослушивания ее песен создается впечатление, что вы наверняка их слышали во время какого-нибудь отпуска в Турции.

Манижа Давлатова – землячка и основная соперница Шабнам Сурае по таджикско-персидской поп-сцене, страстная поклонница поэзии Саади. К таджикской эстраде относится с нескрываемым скепсисом и считает, что уровень ее крайне низок. Очень тепло отзывается об афганской публике и гордится словами тамошнего министра культуры Рахими, который после состоявшихся в Кабуле концертов назвал ее первой женщиной, спевшей на афганской сцене после 23 лет войны. Несколько лет назад Давлатова взяла паузу в творческой деятельности, надела хиджаб и начала серьезнейшим образом изучать Коран, но недавно, похоже, все-таки вернулась в обойму таджикской эстрады.

Дорогое видео, массивные амбиции

Джонибек Муродов (ныне дипломированный лингвист-арабист) начал петь уже в 6 лет, однако его сольная карьера стартовала лишь недавно, лет 5-7 назад. Главной своей задачей певец считает выход на международный уровень и страстно хочет познакомить мир с таджикской культурой. К слову, снятый в Америке клип на его поп-песню «Сердце, прости» – вроде бы самый дорогой в истории таджикского шоубиза.

Самая смешная группа Узбекистана

Группа «Обморок и мама» – это, в первую очередь, Ихтияр Кадыров, инженер по автоматизации, который, как оказалось, не зря занялся музыкальной деятельностью. Коллектив, кстати, до сих пор чудит где-то в Питере.

Группу «Обморок и мама» должен знать любой, кто смотрел телевизор в 2003-2004 годах – именно тогда эта группа «выстрелила» на «Неголубом огоньке» и вошла в ротацию некоторых музыкальных каналов вроде андеграундного «О2». Группа стала результатом удачного времяпрепровождения трех музыкантов, идейным вдохновителем которых оказался Ихтияр Кадыров. С раннего детства он настойчиво занимался музыкой, самостоятельно освоил дойру. Переехав в Ленинград в конце 80-х, выступал в ресторане «1001 ночь», где впоследствии и основал группу.

Название появилось, как считается, после того, как на репетиции ансамбля в обморок упала квартирная хозяйка. Коллектив  завоевал известность исполнением шуточных кавер-версий известных песен, обработанных в стиле узбекской народной песни. Среди таковых – народная «Катюша», «WWW» группировки «Ленинград», «Кто такая Элис?» Михаила Башакова, «Я свободен» «Кипелова», басня «Стрекоза и Муравей» и другие. Уникальная группа, без шуток.

Европоп по-узбекски

Ташкентский бойз-бенд «Божалар» – это, если говорить в первом приближении, узбекский вариант «Отпетых мошенников», исполняющий зажигательные юморески про любовь. В основном на родном языке, но в последнее время в творчестве группы появляется все больше русскоязычных песен. Проект был запущен в 2004 году с подачи Тахира Садыкова, участника другой, гораздо более именитой группы «Болалар». Несколько лет назад один из солистов «Божалар» Мумин Арипов погиб в автокатастрофе, но группа продолжила свое существование. Они, видимо, одни из немногих на узбекской эстраде, кто доподлинно знает и про обман, и про нашей любви океан. Судя по песне «Любовь», лучезарный европоп является наиболее податливым материалом для ребят.

Чёткий парень

Обязанный своей популярностью Интернету, первый рэпер Узбекистана Шохрух – один из кумиров местной молодежи. Он увлекается веб-дизайном и теннисом, является большим поклонником творчества уже известной россиянам певицы Севары, бичует поющих под фонограмму артистов и уверен в том, что темы для хип-хопа нужно брать из жизни. Власти Узбекистана не в восторге от современного рока и рэпа, поэтому Шохруха можно смело называть бунтарем, идущим против системы.

Андрей КОРОЛЁВ. 

Очередная «победа» отечественного топлива

«Старой Уфы» становится все меньше!

О времени и о себе

«Пластик» заблокирован

просмотров: 192