Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:29, 20.05.2020

Международная конференция по трансформации климата и ландшафта пройдет в Тюмени

Общество, 08:29 20 мая 2020

| Фото: utmn.ru

Международная научная конференция "Все меняется: климат, общество, ландшафты в исторической перспективе" с участием ученых из самых разных областей знаний состоится в Тюменском государственном университете 12–14 ноября, сообщает вуз.

"Мы приглашаем подавать заявки на участие в конференции, на которой будут отражены самые разные аспекты как современных трансформаций климата и ландшафтов, так и прошлых эпох. Специальное внимание планируем уделить различным аспектам антропоцена как эпохи, в которую человеческая деятельность оказывает главное воздействие на природные процессы", – сообщают организаторы.

Основное внимание на конференции уделят направлениям "Сибирь и Евразия в эпоху антропоцена", "Изменчивые ландшафты", "Как социальные и гуманитарные науки работают с ландшафтами и климатом", "Изменения климата: естественно-научное и гуманитарное измерение", "Общество и пандемии".

Как отмечают ученые, в последние десятилетия окружающая среда и условия жизни людей меняются особенно стремительно. В эпоху антропоцена деятельность человека стала оказывать заметное влияние на всю планету, преобразуя ее климат, создавая новые потоки миграций, перекраивая сложившиеся ландшафты. Опасность новых глобальных экологических кризисов в наши дни способствует осознанию, что общество устроено намного сложнее, чем природные системы, и в попытках понять суть происходящих изменений необходимо обратить внимание как на "мир вещей", так и на "мир людей" в их неразрывной взаимосвязи.

Сегодня непрерывные изменения климата, ландшафтов и воздействие этих процессов на общество являются частью широкой междисциплинарной дискуссии. Природные изменения последнего времени исследуются с самых разных перспектив: естественно-научной, гуманитарной, социальной.

просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.