Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:27, 17.03.2020

Старшеклассников из десяти регионов собрала в Тюмени олимпиада по энергетике

Общество, 13:27 17 марта 2020

| Фото: www.utmn.ru

Заключительный этап олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) среди старшеклассников в профиле "Интеллектуальные энергетические системы" впервые провели Тюменский госуниверситет и Региональный центр поддержки одаренных детей "Новое поколение", сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

www.utmn.ru | Фото: www.utmn.ru

Финал соревнований прошел одновременно в Тюмени, Москве и Новосибирске. Всего на трех площадках участие в заключительном этапе приняли 58 школьников, а на этапе заявок на профиль зарегистрировались более 2 тыс. 500 человек.

В ТюмГУ в течение недели 23 старшеклассника из 10 регионов страны решали задачи индивидуального и командного характера, связанные с работой сложных энергетических систем, принципами "зеленой" энергетики и управленческой деятельностью. Профиль "Интеллектуальные энергетические системы" разработан компанией "Полюс-НТ" при поддержке Инфраструктурного центра "Энерджинет" и Института Шифферса. Для победы в командном зачете участникам предстояло построить эффективную и экономически стабильную энергосеть, способную бесперебойно работать в условиях локальной конкуренции. От участников требовалось верно подключить игровые объекты к действующим моделям ветрогенераторов и солнечных панелей, избежав перегрузок и энергопотерь, а также оперативно реагировать на изменение ситуации, управляя системой при помощи программного кода.

www.utmn.ru | Фото: www.utmn.ru

"Участие в инженерной олимпиаде на таком уровне стимулирует старшеклассников развивать не только профессиональные, но и личностные компетенции, – подчеркнул проректор ТюмГУ, директор Института государства и права Иван Романчук. – Чтобы добиться результата, очень важно наладить взаимодействие внутри команды, научиться распределять роли и сообща принимать ответственные решения. Работая над реальными инженерными проблемами, ребята учатся решать и жизненные задачи, действовать как одна команда даже в самых переменчивых и непредсказуемых условиях. Без таких умений и качеств невозможно справится ни с одной сложной системой".

www.utmn.ru | Фото: www.utmn.ru

Кроме того, победители индивидуальных состязаний получили по 100 баллов к ЕГЭ при поступлении на профильные направления в вузы России, в том числе в Тюменский госуниверситет. В 2020 году поступить на бюджет на разные направления в Физико-технический институт смогут 78 студентов.

Ключевые слова: ЕГЭ-2017
Источник: ИА Тюменская линия
просмотров: 313

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.