Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:39, 18.08.2018

Лодка перевернулась: на реке Ишим погиб рыбак

Рыбаков просят не отправляться на водоемы хотя бы без спасательных жилетов. Они могут спасти жизнь и уберечь от трагедии

В Тюменской области утонул 54-летний мужчина отправившийся на рыбалку. Трагедия произошла вчера, 17 августа, в селе Гагарино Ишимского района.

— Утром мужчина отправился старицу реки Ишим. Он решил на лодке проверить сети — к несчастью, судно перевернулось, — рассказал Александр Зубарев, представитель региональной ГИМС МЧС России. — Самостоятельно выбраться из воды рыбак не смог. По предварительной информации, он запутался в сетях. Ему на помощь бросился односельчанин, но было уже поздно.

Тело из воды достал очевидец трагедии, он же сообщил о произошедшем экстренным службам.

Основной причиной трагических случаев на воде становятся самоуверенность и пренебрежение правилами безопасности.

— При движении на лодке будьте очень осторожны, даже на знакомом водоеме в воде могут встречаться затопленные бревна, остатки старых деревьев и кустарника, - предупреждает рыбаков и любителей отдыха на воде Сергей Каплин, начальник центра ГИМС МЧС России по Тюменской области. — Если вы рыбачите на резиновой лодке, то будьте внимательны, не подплывайте к торчащим из воды кустам и деревьям. Внимательно смотрите вперед, когда идете на моторе, а еще лучше посадите на нос лодки товарища. Он хотя бы будет сигнализировать вам о препятствии на воде, и подсказывать, как его обогнуть.

Тем кто планирует выходить на воду настойчиво рекомендуют не поскупиться на спасательный жилет. В случаях, если лодка переворачивается, возвращаться в нее не нужно — лучше плыть к берегу.

Из-за перевернувшейся лодки 9 августа погиб рыбак на озере Селезнее. По данным МЧС, в Тюменской области с начала года утонули 20 человек. В начале августа в Ялуторовске погиб 11-летний мальчик, а в Тюмени утонула беременная мама троих детей, которая хотела научиться плавать. А недавно прохожий спас от трагической гибели на воде пятилетнего мальчика, который упал в озеро на Лесобазе.

Источник: 72.ru
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.