Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:26, 03.07.2018

В Тюмени провели открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли»

03.07.2018 14:26 В Тюмени провели открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли»

Благотворительный фонд «Под флагом добра» в рамках реализуемой программы «Акселераторы социальных проектов» и при поддержке Фонда президентских грантов департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени провёл открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли для волонтёров и представителей СОНКО – лидеров собственных проектов. В двухдневную программу семинара были включены лекции и мастер-классы на интересующие участников темы. Мероприятие прошло на площадках Тюменского государственного университета и центра «Семья».

Открыла семинар академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической педиатрии Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России, председатель экспертного совета фонда Вера Николаевна Шестакова лекцией «Особенности работы с детьми ОВЗ». Она обратила внимание на то, что только совместная работа всех социальных институтов способствует решению проблем в сфере работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и находящимися в трудной жизненной ситуации.

Начальник отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова выступила с темой «О механизмах поддержки СОНКО в Тюменской области». О развитии социального предпринимательства в Тюмени и Тюменской области рассказала руководитель Центра инновационного развития социальной сферы Инвестиционного агентства Тюменской области Александра Князева.

– В Тюмени и Тюменской области созданы эффективные институты развития общественных инициатив, в том числе ресурсные центры, общественные советы и другие органы, призванные обеспечивать эффективный диалог органов власти и общественности, – отметил соорганизатор мероприятия, председатель комитета молодёжной политики городского департамента по спорту и молодёжной политике Алексей Краев.

В рамках первого дня семинара участники делились успешными практиками реализации социальных проектов совместно с СОНКО и другими партнёрами. Среди них руководитель проекта «Достойный выбор» Максим Шереметьев, президент Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин, руководитель проекта «Шанс» Анна Бухтиярова. Представленные ими проекты вызвали неподдельный интерес у всех присутствующих в зале.

Темы «Алгоритм медицинско-педагогических, психологических действий в работе с одаренным ребёнком и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации» и «ЗОЖ как основа сохранения и укрепления подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях», озвученные Верой Николаевной Шестаковой во второй половине дня, вновь завладели вниманием аудитории. Слушатели семинара активно задавали вопросы, участвовали в дискуссиях.

Программу продолжили гости семинара – российский музыкант, саунд- продюсер, телерадиоведущий, киноактер, поэт, композитор, руководитель продюсерского центра Михаил Гребенщиков и аранжировщик, саунд-дизайнер, ди-джей «Tony Ferrera» Виталий Плесовских. Они раскрыли основные аспекты звукозаписи, монтажа видеоконтента для социальных проектов и даже некоторые секреты SMM-технологий. Михаил и Виталий продемонстрировали ролики, снятые совместно с детьми в рамках мероприятий Благотворительного фонда «Под флагом добра».

Завершающим аккордом первого дня стал мастер-класс российского художника, художественного куратора на телеканалах «Домашний», «Карусель», компании «Мир» Дмитрия Цветкова и педагога-психолога Астраханского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей ,«Улитка» Татьяны Асман. По задумке практиков арт-терапия превратилась в средство коммуникации и познания мира. В процессе совместного творчества дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и участники семинара получили положительные эмоции и чувство вдохновленности.

Второй день семинара начался с лекции на актуальную для региональных СОНКО тему: «Доступ НКО к оказанию социально значимых услуг населению». Эксперт по социальному предпринимательству, GR-специалист Фонда «Наше будущее» Диана Гуц подробно осветила вопросы законодательного регулирования социального предпринимательства и различные меры поддержки СОНКО.

На презентационно-консультационной площадке с участием экспертов было рассмотрено семь действующих проектов. В ходе их реализации участники уже имеют множество наград и достижений. По итогам заседания два проекта были рекомендованы для участия на межрегиональном конкурсе инновационных социальных волонтёрских проектов «Флаг добра!». Победителю межрегионального конкурса, которого объявят в сентябре 2018 года, Фондом будет оказана организационная и методическая поддержка в реализации проекта.

Семинар завершился на интерактивных площадках города Тюмени, которые были устроены в рамках празднования Дня молодёжи. Эксперты имели возможность увидеть проекты не только в теоретическом формате, но и посмотреть их практическое содержание.

Фотоотчёт с мероприятия смотрите по ссылке https://vk.com/album-30643958_254809254

По информации МАУ «ТГМЦ»

вернуться

просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.