Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:56, 25.07.2017

В Тюмени ученые начали исследовать мумии, найденные при раскопках в ЯНАО: репортаж из лаборатории

Образцы отбирают с помощью хирургических инструментов

Сегодня, 25 июля, специалисты Института проблем освоения Севера СО РАН и Государственного университета Сеула (Южная Корея) приступили к исследованию мумий, найденных в комплексе археологических памятников Зеленый Яр (ЯНАО).

image

В таком виде мумифицированную голову прислали с археологических раскопок

- Перед тем, как вскрыть упаковку с останками мумий, им сделали томографию, – рассказал корреспонденту 72.ru Сергей Слепченко, научный сотрудник сектора физической антропологии Института проблем освоения Севера СО РАН. - После этого мы вскрыли упаковку, в которую останки были завернуты на археологических раскопках, и отобрали пробы для исследований – небольшие кусочки кожи, мышц, волос, шкур животных, которыми были накрыты тела. По их результатам можно будет восстановить диету людей, возраст, приблизительный год захоронения и, возможно, причину смерти.

image

Археологи передали мумию ученым вместе со шкурами, которыми она была укутана

Предположительно, мумии относятся к 12 веку. Останки взрослого, вероятно, принадлежат женщине. Её голова, которая все эти годы была накрыта медной пластиной, мумифицировалась. Также археологи передали в Тюмень несколько частей туловища (левую часть грудины с ребрами и плечевой сустав) и шкуры животных, которыми было укутано тело. Эти образцы также исследуют. Проводить анализы будут заграничные коллеги. В исследовании, которое проводилось сегодня, принимал участие и профессор сеульского университета доктор Донг Хун Шин. Он рассказал, что данная мумия – уникальна.

image

Под шкурой животного нашли две металлические пластины

- В мире встречается два вида мумий – искусственного и естественного происхождения. Яркие примеры мумий искусственного происхождения – египетские. Мумии естественного происхождения могут появляться из-за климатических условий. Они встречаются в пустынях и на Севере, – рассказал доктор Шин. – Мумий арктического происхождения, подобных найденным в Красном Яру, очень мало, именно поэтому они и уникальны.

image

Вся работа с археологической находкой документируется

Ученые ценят такие мумии за то, что в замороженном теле сохраняется много ценной информации.

image

Под шкурой нашли медные кольца, которые украшали головной убор, либо налобную повязку

- Большинство мумий – это, в основном, земледельцы, жители городов, в данном случае – это, скорее всего, охотники-собиратели и охотники-рыболовы, – отметил Слепченко. – Таких мумий очень мало. Пока останки с естественным процессом мумификации в России находили лишь на Севере.

image

Ученые пытались взять останки мозга, чтобы исследовать их

В ходе исследования ученые постараются выявить патологии, имевшиеся у этих людей. Также они проведут работы по палеопаразитологии и выяснят, какие паразиты обитали в их организме. По этим данным можно будет реконструировать структуру питания.

image

Кожа и мышцы у мумии сохранились лишь частично. Археологи извлекли несколько ребер из левой части грудины

- Например, если в образцах будут найдены паразиты, те же яйца возбудителей описторхоза, то мы сможем сказать, что они ели рыбу. Можно узнать и способы приготовления пищи. Можно провести параллели с современным населением. Возможно, на Севере традиция есть сырую рыбу берет начало с давних времен. И такие выводы можно сделать только по одному паразиту, – пояснил Сергей Слепченко.

image

Сергей Слепченкои надеется, что в рамках исследования появится возможность провести графическую и скульптурную реконструкцию лица найденной мумии

Вместе с мумией взрослого человека в Тюмень из Зеленого Яра привезли мумифицированные останки маленького ребенка. По томографии видно, что на момент смерти у него еще даже не выросли зубы – есть только их «закладки». Кстати, останки малыша, как и женщины, были обмотаны шкурами. Отметим, в 12-13 веке людей при захоронении сначала заматывали в шкуры, после чего покрывали сверху берестой и стальными пластинами. Получался своеобразный кокон. И только потом тело клали на доску или в лодку.

image

Результаты томографии черепа

image

Профессор Шин отбирает образцы с останков ребер

Источник: 72.ru
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.