Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:07, 29.07.2014

Гендиректор ТХК Юрий Рычков: те деньги, что нам выделили в этом сезоне, позволяют создать боеспособную команду

Генеральный директор ТХК Юрий Рычков в интервью пресс-службе ВХЛ поделился своим мнением относительно игры команды в прошлом сезоне и рассказал о селекционной работе и финансовых возможностях клуба.

Генеральный директор ТХК Юрий Рычков в интервью пресс-службе ВХЛ поделился своим мнением относительно игры команды в прошлом сезоне и рассказал о селекционной работе и финансовых возможностях клуба.

По словам Рычкова, команда неплохо выступила в регулярном чемпионате, но провалила плей-офф:

— Считаю, что в «гладком» чемпионате мы сыграли неплохо, заняли восьмое место. А вот плей-офф, увы, провалили. Другого слова не подобрать.

— Давайте все-таки разделим два этих раунда. В прошлом сезоне вы стали девятнадцатыми в «регулярке» и даже не мечтали о плей-офф. А теперь уверенно закончили чемпионат в первой восьмерке. ТХК — главное открытие сезона?

— Если судить по регулярному чемпионату, то, возможно, вы правы. Но вообще я бы не стал так говорить. Ведь к такому прыжку есть основания. Во-первых, у нас серьезно улучшились финансовые условия. А значит, у нас появилась возможность приобрести более сильных игроков. Во-вторых, мы поменяли тренерский состав. Взяли главным тренером Алексея Ждахина, который уже выводил команды в плей-офф ВХЛ. Так что гладкий чемпионат мы действительно прошли удачно. Но я считаю, что в силу нашей команды. Выше мы, конечно, прыгнуть уже не могли.

— Тренерский штаб Ждахина остается на следующий сезон? Довольны ли вы его работой?

— Да, Ждахин остается. В целом его работой мы довольны. Бывали, конечно, всякие рабочие моменты. Но серьезных нареканий к нему нет. Так что он уже работает над комплектованием команды. Потому что, к сожалению, наверное, и не только у нас, после окончания сезона минимум тридцать процентов игроков начинают искать новые места работы. Кто-то пробует силы в КХЛ, кто-то просто чем-то недоволен.

— Вернемся к плей-офф. У вас нет ощущения, что в первом раунде вы стали заложниками опыта «Бурана», приобретенного в прошлом году?

— Есть. У «Бурана» команда явно поопытнее. Ей было чем добавить, особенно в плане мастерства. А мы играли на пределе. И больше ничего не могли предложить в плей-офф, нечем было усиливать игру. А у воронежцев был запас прочности. Такие опытные команды, как правило, и выстреливают в плей-офф. Считаю, что «Буран» и «Торосу»-то случайно уступил в серии. Ведь 3-1 вели! Травмы что ли пошли...

— Теперь и вы набрались опыта борьбы в плей-офф.

— Согласен. Мы вообще каждый год приобретаем бесценный опыт. По всем вопросам. В том числе и по комплектованию. Лучше узнаем лигу, игроков.

— Скажите, финансовые возможности на следующий сезон останутся в том же объеме?

— Обещают, что да. Но о повышении речи, конечно, не идет. Наш бюджет же в основном пополняется из бюджета Тверской области. И скажу так: те деньги, что нам выделили в этом сезоне, позволяют создать боеспособную команду. И выходить с ней в плей-офф с хороших мест. Конечно, нам сложно бороться с теми же «Рубином», «Кубанью», «Бураном», с их финансовыми возможностями. Они гораздо серьезнее наших. Потому и игроки там посильнее.

— Но от той же «Кубани» вы отстали всего на одно очко в «регулярке»...

— Но зато потом она без проблем прошла первый круг плей-офф.

— Назовете фамилии игроков, кем особо довольны?

— Я выскажу свое мнение. Хорошо проявил себя центрфорвард Александр Торченюк, который играл в тройке с Александром Головиным и Александром Швецовым. Вратарь Роман Смирягин сыграл неплохо, если брать в расчет весь сезон.

— Почему не называете защитника Сергея Дорофеева, ставшего одним из лучших бомбардиров лиги среди защитников?

— Дело в том, что Сергей конец сезона, последние его игры, провел ниже своего уровня. Потому и не буду его выделять. Но львиную долю чемпионата он действительно был ведущим нашим защитником.

Факты:

Игрок обороны ТХК Сергей Дорофеев стал третьим среди бомбардиров-защитников лиги. На его счету 23 (9+14) очка в 50 матчах гладкого чемпионата. А вот в трех матчах плей-офф 27-летний защитник смог набрать всего 1 (0+1) очко. Кстати, Дорофеев вошел и в число лидеров лиги в «регулярке» по штрафам — на его счету 89 минут штрафа.

Вратарь ТХК Роман Смирягин вошел в четверку лучших голкиперов лиги по «сухим» матчам. На его счету пять «сухарей» в 25 играх. То есть он заканчивал без пропущенных голов каждый пятый матч. Интересно, что Роман на один «сухарь» перекрыл свой предыдущий рекорд, установленный в сезоне-2012/13 в «Титане».

Форвард ТХК Александр Швецов вошел в число лучших игроков регулярного чемпионата по показателю полезности «плюс-минус» — на его счету «+15». Вообще же звено Швецова с Торченюком и Головиным стало одним из лучших в лиге по набранным очкам — на их суммарном счету 34 гола и 52 передачи.

Форвард ТХК Никита Бондарев стал одним из лучших распасовщиков ВХЛ в регулярном чемпионате. На его счету 21 передача. Более того, Бондарев вошел в число лучших счастливчиком лиги — игроков, приносивших победу своей команде. Из 21 выигрыша 5 на совести Никиты.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.