|  →

09:50, 28.01.2020

«Динамо» потеряло два важных очка и надолго лишилось одного из лидеров команды

После возвращения из Китая тверское «Динамо» начало предпоследнюю в регулярном сезоне домашнюю серию. Первым в Твери гостил самарский ЦСК ВВС.

После возвращения из Китая тверское «Динамо» начало предпоследнюю в регулярном сезоне домашнюю серию. Первым в Твери гостил самарский ЦСК ВВС. От этого матча все сопереживающие динамовцам ждали пусть и не легких, но гарантированных двух очков. Самарцы – на дне таблицы, а тверитяне еще цепляются за шансы попасть в плей-офф. Тем более что следующие в календаре соперники – «Лада», один из лидеров ВХЛ, где победить будет труднее, а также прямой соперник за плей-офф пензенский «Дизель». И в начале игры все складывалось в пользу хозяев. Шайбу на крюки своих клюшек динамовцы подхватили сразу, на второй минуте получили первое большинство, и хоть не забили, но заставили самарцев потеть в обороне. Расслабиться ЦСК ВВС не удалось – на 5 минуте их защитник Глеб Семенов слишком рьяно накинулся на форварда «Динамо» Сергея Щенкова уже после остановки игры у ворот самарцев, за что получил малый штраф. Розыгрыш второго большинства закончился удачнее: хоть Илья Шипов непонятным образом и не попал в пустой угол (в этом моменте – аплодисменты шикарному спасению вратаря ЦСК ВВС Фёдора Коротаева), но на добивании Тимур Бешаров затолкал шайбу в сетку. Однако тут же выброс шайбы из своей зоны динамовцами привел к первому меньшинству. Увеличившуюся на площадке свободу самарцы использовали за счет точного дальнего броска. А после этой неудачи «Динамо» настигла полноценная беда: Виктор Пластинин, борясь за шайбу с двумя соперниками в чужой зоне, врезался спиной в борт, и остался лежать. Подъехавшие партнеры сразу показали врачам поспешить к 81-му номеру хозяев. Со льда его увезли на каталке, а из дворца спорта – на скорой. Уже после игры главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин расскажет, что травма – очень серьезная. Тверской команде бы пойти мстить по-хорошему за одного из лидеров коллектива – но в борьбе переусердствовал молодой Михаил Семенеко. Его опасная игра клюшкой закончилась вторым удалением у бело-голубых – и второму реализованному большинству Самарой. Лишь при отрицательном для себя счете динамовцы вернулись в игру - создали пару опасных атак, а затем друг за другом удалились двое хоккеистов ЦСК ВВС. Розыгрыш двойного большинства завершил точным броском защитник Владислав Казаманов. После богатого на события первого периода во втором игра пошла спокойнее, хотя «Динамо» по-прежнему чаще и опаснее бросало по воротам. Бело-голубые не использовали еще одно удаление самарцев, а позднее и Георгий Кузнецов спас тверитян при выходе один на один. Тем не менее, на 38 минуте другая нечастая атака ЦСК ВВС закончилась голом. Которого могло и не быть, если бы 40 секундами ранее судьи заметили откровенный боксерский удар сзади в голову Семенеко. Но долго вспоминать этот момент не пришлось – уже через 50 секунд «Динамо» восстановила равенство. Вновь отличилось первое звено динамовцев, и к особой радости «Юбилейного», на этот раз гол забил Иван Иванов. Тут же четвертое звено хозяев нанесло еще два опаснейших, но неточных броска, и второй перерыв прошел при вновь равном счете. Ничья в третьем периоде продержалась лишь минуту: игрок самарцев наудачу бросил из-за ворот в Кузнецова – и шайба от его спины залетела в сетку. Тренеры хозяев сменили его на Ивана Куликова, а Орешкин признает игру Георгия в этой игре плохой. Снова быстро отыграться у «Динамо» не получилось – хотя и еще одно большинство они получили, и бросали немало. На 48 минуте из отличной позиции не попал Олег Зайцев. А вот ЦСК ВВС вновь показал невероятную реализацию своего численного преимущества: на 53 минуте Куликов отразил шайбу перед собой, и на добивании первым был игрок Самары. «Динамо» с помощью запроса на видеопросмотр этого гола попыталось исправить положение, но безрезультатно. После этого тверская команда будто утратила надежду на спасение. Хотя были опасные броски Антона Васильева, Георгия Бусарова, но цели они не достигли. 3:5 - неожиданное поражение «Динамо», хотя и бросали бело-голубые куда больше, и в большинстве играли чаще. Плей-офф для Твери отдалился. Несоответствие хода игры и счета косвенно признал и главный тренер ЦСК ВВС Александр Соколов: «Такая вот игра – хоккей. ЦСК ВВС очень здорово играл предыдущие игры в Санкт-Петербурге, но обе игры проиграл. Сегодня мы играли значительно хуже – но удалось забрать два очка, забить пять голов, в большинстве из четырех попыток три реализовать. Не знаю, как это объяснить – наверное, там наверху что-то решается». «Во-первых, невнятная игра вратаря Кузнецова, - констатировал Сергей Орешкин. - И глупые удаления. Вот и отрицательный результат. Хотя и большинство реализовали, и моменты были. Но хоккей есть хоккей». Наставник «Динамо» также сообщил, что у Виктора Пластинина – травма тазобедренного сустава. «Три недели в гипсе, четыре месяца на одной ноге нельзя двигаться, и реабилитация – неизвестно сколько. Дай бог, что в хоккей будет играть. К сожалению, так».

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа