30

|  →

18:39, 11.10.2016

ТХК прервал серию поражений победой в Красноярске

Тверской хоккейный клуб победой завершил турне по Казахстану и Сибири, 11 октября одержав победу над красноярским «Соколом» - 3:1.

Напомним, в трех предыдущих матчах самой дальней выездной серии в ВХЛ тверитяне набрали только одно очко – в игре против «Торпедо», нынешней команды своего бывшего тренера Алексея Ждахина. Затем последовали проигрыши в основное время от «Сарыарки» и «Ермака». После неудач ТХК ехал в Красноярск далеко не фаворитом, ведь неплохо усилившийся перед сезоном «Сокол» набрал отличный ход в чемпионате и перед игрой опережал ТХК на одно очко.

К счастью для тверских болельщиков, «крылатые» отменно настроились на игру и с первых минут взяли шайбу под свой контроль, открыв счет на 4 минуте – Сергей Смуров выиграл вбрасывание в зоне хозяев, отпасовал на Дмитрия Кириллова, который мощным броском поразил ворота. Поведя в счете, ТХК стал играть строже, практически не давая «Соколу» создавать моменты, а на последней минуте Никита Бондарев едва-едва не забил и второй гол.

То, чего не удалось сделать Бондареву, получилось уже на 24-й у защитника Михаила Орлова - в большинстве он блестящим броском попал точно в дальний верхний угол. Гол стал для 21-го номера ТХК первым в сезоне, до этого он отметился только результативной передачей. Гости продолжали действовать предельно внимательно перед своими воротами, но гол хозяев все-таки состоялся – на 35 минуте они использовали свое преимущество в одного игрока. Разницу в две шайбы ТХК вернул на табло уже через полторы минуты – Артем Швец-Роговой, переведенный в этом матче в первое звено к ветеранам Бондареву и Михаилу Потякину, завершил аккуратную комбинацию в несколько передач перед воротами красноярцев. В третьем периоде «Сокол» изо всех сил пытался спасти игру, прижимая ТХК к своим воротам, и от бессилия перед защитой тверитян в конце игры бросив играть и став махать руками - Станислав Боровиков получил в сумме 12 минут штрафа за фол на Антоне Королеве, прорывавшемся к воротам, а на последней минуте «соколы» устроили две драки подряд, отправившие на штрафную лавку сразу 5 игроков обеих команд. Но ТХК уже ничего не помешало взять 3 очка в этой игре.

Следующий матч «крылатые» проведут на своем льду 15 октября в 17:00 против петербургского «Динамо».

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа