30

|  →

22:07, 29.09.2016

ТХК потерпел первое домашнее поражение в сезоне

Тверской хоккейный клуб 29 сентября неожиданно проиграл домашний матч чеховской «Звезде» - 2:4.

Тверской хоккейный клуб 29 сентября неожиданно проиграл домашний матч в Твери чеховской «Звезде» - 2:4.

Фарм-клуб ЦСКА не лучшим образом начал этот сезон и ехал в столицу Верхневолжья, как казалось, за уроком от куда более опытных хоккеистов ТХК. И начало матча, вроде бы, подтверждало это мнение: на первых минутах тверские игроки заработали преимущество сначала в одного, а затем в двух игроков. Двойной перевес использовать не удалось, но, тем не менее, пятый игрок «Звезды» вышел со скамейки досрочно: розыгрыш затяжной комбинации завершил Дмитрий Кириллов. Но вел в счете ТХК недолго: подмосковные армейцы тоже реализовали свое первое большинство - Вадим Хлопотов точным броском в левый верхний угол распечатал Антона Тодыкова, которому Владислав Хромых доверил ворота в этом поединке.

Сразу после гола показалось, что этот «армейский залп» окажется единственным у гостей в первом периоде, но навязанная ими жесткая игра сковала атаку хозяев. ТХК - команда опытная и отвечала достойно: клюшки ломались, шайбы взлетали на несколько метров вверх. Но ответить главным - заброшенной шайбой - «крылатым» не удалось, более того, на 18 минуте американец Джастин Барнетт забил Тодыкову второй гол, уже в ближний угол. На последних секундах у ворот гостей еще и случилась самая серьёзная на тот момент стычка, главным «плохишом» в ней оказался Станислав Заборников, удаленный на 4 минуты, а ТХК второй период начинал с двухминутного меньшинства.

Вчетвером тверитяне выстояли, но уже на 25 минуте оборона ТХК упустила Георгия Сергеенко, забившего третий гол. Двукратное преимущество позволило «Звезде» действовать уже не так агрессивно, но по-прежнему не давать разгоняться атакам хозяев. Только к 35 минуте ТХК прижал армейцев к своим воротам. Самый реальный шанс вернуть свою команду в игру имел Михаил Потякин, но промчавшись к воротам, он бросил мимо них.

А начало третьего периода почти повторило второй - снова судья отправил на 2 минуты в бокс Заборникова, и «Звезда» незамедлительно шанс использовала. Пришлось тренерам менять Тодыкова на Сергея Хорошуна. Хотя еще до четвертого гола судьи после видеопросмотра не засчитали шайбу ТХК - вратарь гостей Александр Самойлов успел остановить ее на линии ворот.

Счет 1:4 при таком ожесточенном сопротивлении «Звезды», кажется, лишил ТХК веры в победу. Никита Бондарев реализовал игру «5 на 3» за 3,5 минуты до конца основного времени, но как тверитяне ни старались совершить чудо, чеховцы увезли заслуженную победу - 4:2.

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа