Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:01, 16.09.2016

«Апостол Андрей» прошел испытание Ладожским озером / Фото

Яхта «Апостол Андрей», построенная в Твери, продолжает свою 10-ю арктическую экспедицию – на этот раз в Мурманск.

Яхта «Апостол Андрей», построенная в Твери, продолжает свою 10-ю арктическую экспедицию – на этот раз в Мурманск. 

Сейчас судно движется по реке Онега на границе Ленинградской области и Карелии: уже прошло два шлюза – Нижнесвирский и Верхнесвирский, а также успешно пережило сильную качку на Ладожском озере. Напомним, что в составе экипажа путешествует фотокорреспондент «Тверской службы новостей» Анастасия Чистякова. 

Текст и фото: Анастасия Чистякова 

В этом материале мы расскажем о сегодняшнем экипаже яхты. Знакомьтесь.

Павел, работает начальником службы эксплуатации флота. Первый раз пошел на «Апостоле» в 2006 году, с 2010 ходит постоянно. 

«Забавный случай был 13 января 2011 года на берегу территории «Охтинские верфи» - пока экипаж жарил шашлыки, двигатель на яхте самопроизвольно запустился, но на борту был капитан Николай Литау, он вовремя его остановил и собственно спас от перегрева. Как позже выяснилось, это было короткое замыкание в генераторе».

Любовь, инженер в сфере приборостроения. В 2016 году отправилась в путешествие на знаменитой яхте уже 3-й раз. Ходила до Архангельска, на Соловки и Кижи. 

«Больше всего запомнилось купание на Соловках. Было последнее воскресение июля, день ВМФ. Солнышко, а вода за бортом +13С. Очень бодрит».

Денис, мебельщик. Первый раз попал на борт «Апостола» в 2003 году в качестве провожающего, а в 2006 уже отправился в свое первое путешествие на судне, помогал в перегоне яхты до Москвы. С этого времени, как он сам отмечает, «прописался на борту и ходил почти во все Арктические мемориальные походы». 

«Путешествия на «Апостоле» очень необычны и интересны. Бываешь в самых удивительных местах земного шара, общаешься с разными людьми. Одни истории капитана Литау стоят того, чтобы побывать на борту. Случаев смешных и забавных было очень много. Первое, что приходит в голову - это посадка на мель на Волгобалтийском канале. Сели между двух фарватеров, эхолог показывал глубину 5 метров (осадка яхты 2,7). Мимо проходят пароходы, а мы стоим, как вкопанные. И смех, и грех».

Геннадий, работает судоводителем маломерных судов. На яхте «Апостол Андрей» он впервые. Впечатлен. Путешествие ему кажется очень интересным, несмотря на то, что прошли еще немного.

Андрей, директор судостроительной компании. На «Апостоле» с 2004 года, участвовал в 3-м кругосветном плаванье вокруг Антарктиды. С детства его увлекают путешествия, для него это уже стало образом жизни. 

«Подходим раз к французской полярной станции «Дюмон Дюрвиль» в Антарктиде. Реакция ее обитателей была очень бурной. Сначала не поверили, услышав наши запросы по радиостанции, а потом, когда увидели, что действительно идем, были всем составом в шоке».

Напомним, что Мурманск – главный арктический порт страны – в этом году отмечает 100-летие. Нынешний экипаж доведет яхту до назначенного места, а на обратном пути за штурвал судна встанет его прославленный капитан Николай Литву с новой командой.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.