31

|  →

20:56, 11.08.2016

Дубль Семки и чудо-гол Бырлова принесли «Волге» первую за год победу дома

Тверская «Волга» 11 августа одержала первую победу в этом сезоне - над ивановским «Текстильщиком» - и впервые с 22 августа прошлого года выиграла на «Химике».

Набрав в трех стартовых играх нового сезона первенства всего одно очко, «Волга» поставила себя перед риском застрять в хвосте таблицы. Поэтому победа в домашнем матче четвертого тура была очень нужна. Хотя приехавший в Тверь «Текстильщик» имеет статус одного из фаворитов зоны «Запад» каждый год. Ивановцы начали чемпионат тоже не блестяще - и победив, и проиграв, и сыграв вничью. Что добавляло интереса к и без того принципиальной игре старых соперников.

Правда, в первом тайме никто из них искр высечь так и не смог или не решился. Чуть больше с мячом возились гости, но до опасных моментов у ворот Рудольфа Чесалова не дошло. Все голы команды оставили на второй тайм. В начале него судья назначил пенальти в ворота гостей, который уверенно реализовал Артем Семка. В оборону «Волга» не ушла: тот же Сергей Коровушкин имел шанс забить на 54 минуте ударом с линии штрафной в контратаке, которую сам же и начал. «Текстильщик» в атаке почти ничего не создавал, но своим моментом воспользовался - на 64 минуте диагональная подача с фланга на угол вратарской привела к тому, что никем не прикрытый игрок гостей головой переправил мяч в угол. Ивановцы побежали забивать второй гол, но поплатились: сначала на 68 минуте Игорь Бырлов с вышедшим вместо Коровушкина Арсеном Вагидовым убежали в контратаку, и последнему чуть-чуть не хватило, чтобы уложить мяч под дальнюю штангу, но уже через 2 минуты после еще одного быстрого выхода из обороны Вагидов на этот раз отпасовал на Бырлова, и тот с линии штрафной исполнил чудо-гол как под копирку «Солярису» в те же ворота две недели назад.

Гости не сдались сразу - шли вперед, и на 75 минуте только чудо уберегло хозяев от гола: мяч после двух ударов подряд с 4-5 метров попадал в перекладину. Особенно у «Текстильщика» старался вышедший на замену Александр Шаницын на правом фланге. Все стало ясно на 80 минуте: подачей с углового на ближней штанге воспользовался Семка, пробивший головой под верхнюю планку. Сил на два гола у «Текстильщика» уже не оставалось. 3:1 - правая победа «Волги» в этом сезоне и почти за год - на домашней арене.

Источник: Афанасий-биржа