31

|  →

21:40, 17.03.2016

ТХК обыграл «Динамо» и остановился в шаге от полуфинала

ТХК с минимальным счетом обыграл в гостях балашихинское «Динамо», и возвращается в Тверь за окончательной победой в серии.

Текст: Антон Похиляк

Победа «Динамо» во вчерашней игре еще раз напомнила, что ни проходных соперников, ни проходных игр в плей-офф не бывает. Стоило «крылатым» сыграть «без головы», как сказал после матча Алексей Ждахин, они тут же за это поплатились. Чтобы вернуть команде боевой настрой, наставник ТХК решился на смену вратаря: вылечившийся после травмы в последней игре регулярки Олег Шилин впервые в этом плей-офф вышел на лед. И стал далеко не последним фактором, предопределившем победу.

Правда, если вчерашняя игра начиналась для ТХК с гола и двух численных преимуществ, то эта – с повторения «фокуса» первого матча: трех удалений в течение полутора минут. Трехминутное испытание игрой втроем, тем не менее, ТХК выдержал, подтвердив звание одной из лучших команд лиги по игре в меньшинстве (в противовес, правда, снова показав явные проблемы с дисциплиной у игроков). В равных же составах никто преимуществом не владел, разве что только «Динамо», в отличие от вчерашнего матча, чаще гостей бросало по воротам.

Во втором отрезке игра резко развернулась в сторону ворот хозяев: ТХК снова перебросал бело-голубых, отметился несколькими опасными моментами, и дважды вынуждал соперника удаляться. Здесь, правда, снова проявилась старая болезнь тверитян: если в меньшинстве они – в лидерах лиги, то игра в большинстве – далеко не их «конек».

Тем интереснее, что ТХК забил сразу после окончания второго штрафного времени у динамовца, словно подтвердив вышеупомянутое. Гол получился «ивановским» - один из двух Иванов Ивановых с помощью Антона Буханко ассистировал, Андрей Иванов – забивал. После гола ТХК еще раз имел большинство, но провел его еще бездарнее первых двух, вообще ни разу не бросив по воротам.

В третьем периоде ТХК уже играл в более излюбленной для себя манере: уверенно обороняясь, и периодически создавая опасные моменты у чужих ворот. «Динамо» имело несколько возможностей сравнять счет, но к голу все-таки ближе были гости. За две минуты до конца удаление схватил Михаил Потякин, чем обеспечил нервную концовку игре. «Динамо» тут же сняло вратаря, но Олег Шилин в первой для себя игре плей-офф оказался непробиваем.

Победа ТХК – и тверской команде остается один шаг до выхода в полуфинал. Который они намерены сделать в воскресенье. Игра в «Юбилейном» начнется в 17:00.

Источник: Афанасий-биржа