Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:40, 15.02.2016

Один из туристских сервисов занимается разработкой аудиоэкскурсий по Тверской области

Увеличение турпотока в регион в 2015 году, обращение к районам с просьбой уделять больше внимания туризму, а также перспективы создания аудиоэкскурсий по Тверской области – таковы итоги заседания коллегии минэкономразвития Тверской области по теме развития туризма в регионе, прошедшего 12 февраля в областной столице.

Текст: Антон Похиляк

Фото: Ветер тверских крыш

Увеличение турпотока в регион в 2015 году, обращение к районам с просьбой уделять больше внимания туризму, а также перспективы создания аудиоэкскурсий по Тверской области – таковы итоги заседания коллегии минэкономразвития Тверской области по теме развития туризма в регионе, прошедшего 12 февраля в областной столице.

Большинство участников семинара составили приглашенные в Тверь представители районов области, занимающиеся развитием туризма в своих муниципалитетах. Муниципалитетам напомнили, что туризм должен развиваться и за счет работы «на местах», а не только решениями из областного центра. Тем более, как отметил приглашенный на встречу Юрий Щегольков, инициатор создания туристского проекта «Настоящая Россия», «туризм может стать для малых городов спасением, учитывая то состояние, в каком многие из них находятся».

Озвученные на семинаре цифры, по данным министерства экономики, фиксируют увеличение числа туристов в области – примерно 1 млн. 470 тыс. туристов за 2015 год. В 2014-м году было на 4% меньше. Из других озвученных цифр – в области на данный момент зарегистрировано 152 туристских фирм (туроператоров и турагентов), в реестр внесено 186 объектов размещения на 25 988 койко-мест по всей области (в 2014-м году было 134 объекта). Однако, как отметил замминистра экономического развития Тверской области Денис Ильин, цифра в 186 объектов размещения – неполная. Многие из предпринимателей не регистрируют свои гостиницы, хостелы и т.п. в службе статистики, так что реальная цифра может быть намного выше.

Посетителям семинара был продемонстрирован второй тираж путеводителя по Тверской области. В министерстве отметили, что они принимают любые исправления и дополнения к книге, которые могут быть внесены в следующие тиражи. В планах специалистов по туризму на 2016 год - продолжение работы над туристскими кластерами («Верхневолжский», экономической зоной в Конаковском районе, парками «Междуречье» и «По сказочным тропам» в Калязинском районе), а также проведение в ближайшее время 4-го речного форума и традиционное участие делегации Верхневолжья в мартовской выставке «Интурмаркет» в Москве.

Также перед собравшимися выступили представители Izi.Travel – площадки для создания и размещения аудиоэкскурсий, которые доступны в мобильных приложениях. Рассказав о сервисе, они отметили, что ресурс уже располагает экскурсиями по Твери – от туристского информационного центра, а также от Объединенного музея, разместившего шесть аудиогидов. В данный момент сервис ведет работу по созданию еще трех аудиоэкскурсий по Тверской области: по маршрутам Калязин-Кашин-Тверь, Завидово-Тверь-Торжок, и «троеградью» Тверь-Торжок-Старица. Однако, как заметили представители Izi.Travel, для их создания предстоит еще много работы, и они надеются, что работники туриндустрии Тверской области помогут им в создании аудиогидов. Сами экскурсии, к примеру, можно будет слушать в машине, проезжая по области, «чтобы было нескучно ехать».

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.