30

31

|  →

12:18, 10.02.2016

Илья Ковальчук помог СКА МВО обыграть ЦСКА в заключительном матче «Русской классики» / фоторепортаж

Последний матч «Русской классики, собравший самое большое число зрителей и самые звездные составы, несмотря на снегопад, достойно завершил программу хоккейного праздника в Твери.

Текст: Антон Похиляк

После воскресного поражения ТХК от воронежского «Бурана» победы СКА МВО в матче против ЦСКА 9 февраля тверские поклонники хоккея ждали еще сильнее, дабы скрасить впечатления от первого матча «Классики» и увидеть полноценную победу тверского хоккея в этот уик-энд.

Главные надежды возлагали, конечно же, на Илью Ковальчука – несложно догадаться, что как минимум, половина зрителей на «Химике» пришла именно на Илью. Хотя обеим командам и помимо 17-го номера было кого показать публике: Александра Еременко, Дениса Кокарева, Алексея Терещенко, Дениса Денисова, игравшим в этот вечер за СКА МВО, несмотря на свою «постоянную прописку» в ЦСКА. Ну и, конечно, стоило посмотреть на одну из ведущих ныне хоккейных команд России - «армейцев» в своем сильнейшем составе во главе с тренером Дмитрием Квартальновым, генменеджером Сергеем Федоровым, снова взявшим в руки клюшку в этот вечер, игроками Александром Радуловым, Стефаном Да Костой и прочими. И не забудем об основе СКА МВО – игроках ТХК, которым выпала хорошая возможность проверить себя, пусть и не в совсем официальном матче.

Такие составы не могли не обеспечить почти полную заполняемость стадиона – по официальным данным, на «Химик» пришло 7450 зрителей. Как и двумя днями ранее, не обошлось и без поддержки гостей – около 50 человек рьяно болели за ЦСКА: вывесили баннеры, пели и скандировали (даже припомнив Ковальчуку спартаковское прошлое), жгли фаеры и раздевались «по торсу». Фанатский сектор ТХК, кстати, увидев последнее, решил показать армейцам, что и тверитяне не лыком шиты, также раздевшись по пояс и продолжая бить в барабаны.

Сама же игра, несмотря на товарищеский статус, получилась весьма интересной и упорной. ЦСКА показал, что приехал в Тверь не отрабатывать номер – уже через три минуты Сергей Федоров открыл счет. Впрочем, СКА МВО потребовалось меньше минуты на то, чтобы отыграться – Павел Ждахин забил в ворота другого молодого игрока с известной фамилией – Максима Третьяка, первый раз игравшего за взрослую команду «армейцев». В первом периоде больше голов не состоялось – видимо, команды приспосабливались к снегу, накрывшему ледовую площадку. Игра напоминала футбол в лужах – шайба в снегу застревала аналогично мячу в воде. Все хоккеисты так или иначе сетовали на погоду. Впрочем, даже маленькие сугробы на льду не мешали ЦСКА показывать отлаженную игру и красивые комбинации, доказывая, что являются лидерами КХЛ по праву. Во втором отрезке они подтвердили это еще двумя шайбами, заброшенными Да Костой и снова Федоровым. Так что, чтобы порадовать тверских болельщиков, СКА МВО необходим был практически подвиг. Как в свое время в Квебеке. Тем более, что его автор был на площадке. А впереди – еще 20 минут игры. И Илья Ковальчук свое веское слово сказал. Сначала он помог отличиться Сергею Пайору на старте периода. А за 4,5 минуты до конца забросил уже сам, произведя тотальный восторг на трибунах – есть гол от того, кого все ждали увидеть в титрах!

В итоге – боевая ничья 3:3. Планировавшийся овертайм руководство ВХЛ вместе с судьями решили не играть, и сразу перейти к буллитам, в которых забить удалось только Денису Кокареву. А Сергей Хорошун, вышедший по ходу матча вместо Еременко и продемонстрировав наконец-то в действии свой шлем с Михаилом Кругом, отразил все три броска от тех же главных звезд ЦСКА – Да Косты, Федорова и Радулова, принеся тем самым «матрешку» СКА МВО, которую получил капитан ТХК Денис Баев.

«Русскую классику» в Твери можно считать успешно проведенной – три матча,  скандалы и драмы, звездные гости мероприятия. Но главный итог видится в другом – посчитать через некоторое время, сколько новых мальчишек пришло в хоккейные школы области, и насколько больше хоккейных коробок стало в городских дворах и на сельских прудах зимой.

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа