Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 07.02.2016

Команды Тверской области и руководства ВХЛ под присмотром Бориса Михайлова и Майка Кинэна дали старт «Русской классике»

Праздник хоккея в Твери стартовал. В субботу, 6 февраля, тверитяне наконец-то смогли увидеть переделанный под хоккейную арену "Химик" в действии, где сначала хоккеисты ТХК и "Бурана" оценили лед перед своим соперничеством, а затем был разыгран и первый трофей "Русской классики".

Праздник хоккея в Твери стартовал. В субботу, 6 февраля, тверитяне наконец-то смогли увидеть переделанный под хоккейную арену "Химик" в действии, где сначала хоккеисты ТХК и "Бурана" оценили лед перед своим соперничеством, а затем был разыгран и первый трофей "Русской классики".

Насыщенный событиями день на "Химике" начался с открытой тренировки воронежского "Бурана". Возможностью оценить текущее состояние соперника ТХК воспользовались совсем мало тверитян. Предсказуемо больше их пришло на начавшуюся следом открытую тренировку тверской команды, в том числе и чтобы после нее заполучить желанные автографы игроков. На самом же занятии игроки ТХК выкладывались на полную катушку -стоя рядом с бортиком, чувствовался настрой и игроков, и тренеров быть в полной боеготовности к одному из главных матчей сезона. 

Единственное, как отметил капитан команды Денис Баев, мешал поднявшийся во время тренировки ветер и мерзнувшие уши, незащищенные шлемом. "Но дышится отлично", - сказал Денис. 

А вскоре после того, как лед освободили профессиональные хоккеисты, его заняли любители - команда правительства Тверской области и команда ВХЛ, состоявшая из тренеров и руководителей играющих в лиге клубов. Но, несомненно, самые примечательные персоны этого вечера - тренеры команд: две легенды хоккея, отечественного и канадского - Борис Михайлов и Майк Кинэн. 

Обладатель Кубка Стэнли, а ныне советник в магнитогорском "Метталурге" Кинэн перед началом поделился своими впечатлениями от "Русской классики": "Это отличное хоккейное шоу, в первую очередь, для молодых. Здесь все как и в Канаде - там каждый ребенок играет на открытом воздухе. Я и сам часто играл на отрытом льду". 

Команды играли полный хоккейный матч - 3 периода по 20 минут. Правда, время не останавливали после голов и других пауз. Первыми счет открыли хозяева - команда правительства Тверской области, и в дальнейшем она только наращивала преимущество. На итоговый счет - 14:6 в пользу "Твери" - не смогли повлиять даже 4 буллита, назначенные в их ворота за фолы. Но счет в этой игре, конечно, был не главным. После игры игроки команд тепло обнимались друг с другом, болельщики ожидали их за бортом для фото, а некоторые даже и на лед выскочили. Самыми популярными, конечно, были те же Михайлов и Кинэн. "Железный Майк" на "Химике" таким не казался совсем, а на прощание бросил болельщикам "спасибо, guys!". А тверской команде за победу был символично вручен самовар - тот самый, за который завтра сразятся ТХК и "Буран". 

После встречи удалось также пообщаться с заслуженным тренером России, известным ныне по работе телекомментатором Сергеем Гимаевым, который в прошедшей игре усилил состав "Твери". "Дышится сегодня здорово, и погода сегодня идеальная, лед великолепный. Я тоже много играл на улице, когда рос. На матче ТХК - "Буран" завтра не смогу быть - я должен был даже комментировать его, но возникли неотложные дела". Сергей Наильевич также сказал, что следит за ВХЛ. " В этой лиге у меня много друзей, дружественных клубов, и ТХК один из них". Также Гимаев ответил на вопрос, кто, по его мнению, будет фаворитом в плей-офф. Специалист выделил ТХК и "Торос". "Эти две команды - лидеры по всем параметрам. Тверитяне, скорее всего, и завтра выиграют, если приспособятся к этому "уличному" льду". 

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.