30

|  →

09:46, 06.06.2015

«Волга» выстояла в матче с «Псковом-747»

Псковские гости открыли счет ударом с пенальти, однако за минуту до перерыва Дмитрий Столяров забил ответный гол. Второй тайм «Волга» провела в меньшинстве, тем не менее сумела сохранить ничью 1:1 в заключительном матче этого сезона.

Текст и фото: Пресс-служба ФК "Волга"

Обе команды, выходя на поле стадиона «Химик», прекрасно понимали, что вне зависимости от результата всех матчей заключительного тура, одна будет на 9-ом, другая – на 11-ом месте в итоговой турнирной таблице. Таким образом сражаться надо было только за свой клуб, свой город, своих болельщиков, свое имя и фамилию. По сути – идеальный футбол!

Потому в дебюте мачта «Волги» и «Пскова-747» второго номера не просматривалось. Соперники, не стесняясь, шли вперед и точно так же были внимательны в обороне. Само собой, в такой весьма бодрой игре никто не придал значения желтой карточке, которую получил Ахмат Агрба уже на 3-й минуте за не самый грубый на свете фол в середине поля. Команды продолжали обмениваться атакующими уколами... На 19-ой минуте арбитр выписал по «горчичнику» и тем, и другим – Дрягину и Полякову – за неспортивное поведение. Вероятно, в большей степени за словесное несоответствие нормам футбольной этики в диалоге между собой.

На исходе получаса игры в ворота хозяев был назначен пенальти: собственно нарушение случилось на боковой линии штрафной площади «Волги» в единоборстве двух футболистов, потолкавшихся за выбор уходящего мяча либо на угловой, либо на удар от ворот. Александр Алексеев пробил с «точки» мощно и точно, шансов у Петра Устинова не было – «Псков-747» повел в счете.

Сразу после этого на поле появился Дмитрий Столяров. Вынужденная замена была связана с болезненным повреждением, которое получил Денис Королев еще до забитого гостями гола. Правый фланг «Волги» изменился до неузнаваемости: крайним защитником стал Гига Мамулашвили, Антон Соловьев и Илья Виноградов также сместились вправо, Никита Сергеев закрыл всю левую бровку. Впрочем, на характере игры это не отразилось. На два довольно опасных выпада гостей, волжане ответили пятиминутным прессингом в концовке тайма. На 45-ой минуте в штрафной «Пскова-747» разгорелся настоящий пожар, в котором удачливей всех оказался Дмитрий Столяров.

Начало второго тайма стало шоковым для трибун «Химика». На 48-ой минуте арбитр зафиксировал фол в районе центрального круга. Никакой запредельной грубости или срыва перспективной атаки не было, но самое главное – предупреждение получил Ахмат Агрба. Красная карточка. «Волга», получившая после перерыва психологическое преимущество, осталась вдесятером. Перестраивать схему после удаления ключевого защитника по большому счету было нереально, оставалось – только терпеть и биться за каждый мяч. Получившие численное преимущество гости взяли нити игры в свои руки и заперли хозяев на их половине поля. Пару раз болельщики «Волги» тянули руки к сердцу, но Петр Устинов и страховавшие его партнеры дарили трибунам исключительно положительные эмоции. Команда Пскова была близка к голу, но Тверь оказалась еще ближе: на 88-ой минуте Дмитрий Столяров мог стать дважды героем города. Освободившись от опеки соперников, он вырвался один на один с голкипером Смысловым… Но не судьба! Ни обыграть, ни пробить, ни перекинуть вратаря «Пскова-747» Столярову не удалось…

В итоге ничья 1:1. Все остались при своих. Хотя, разумеется, двум древним русским городам – Твери и Пскову – хотелось в этом сезоне большего…

Источник: Афанасий-биржа