Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:52, 04.06.2015

В Твери в этом году построят еще три школьных стадиона

4 июня депутаты Тверской городской Думы Сергей Аксенов и Николай Локтев проверили, как обстоят дела на построенных в 2014 году стадионах у средних школ №43 и 48. Они  обсудили с директорами учебных заведений проблемы, возникшие за год эксплуатации спортобъектов, чтобы учесть все нюансы при строительстве еще трех аналогичных в 2015 году.

4 июня депутаты Тверской городской Думы Сергей Аксенов и Николай Локтев проверили, как обстоят дела на построенных в 2014 году стадионах у средних школ №43 и 48. Они обсудили с директорами учебных заведений проблемы, возникшие за год эксплуатации спортобъектов, чтобы учесть все нюансы при строительстве еще трех аналогичных в 2015 году.

На стадионе у 43-й школы поначалу немноголюдно, однако ближе к полудню он постепенно наполнятся детьми: двое мальчишек с теннисными ракетками направляются к одному из столов, появляются ребята на футбольной площадке, девочки спешат занять волейбольную. Также здесь есть беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, полоса препятствий, детская и тренажерная площадки. Установлено искусственное освещение и камеры наблюдения.

«У нас появилась возможность чаще играть в футбол и баскетбол, подтягиваться на турниках, - рассказывают девятиклассники Игорь Кудрявцев и Сергей Мельников. - Как все построили, мы стали каждый день сюда ходить. Собираемся с друзьями, приходим и играем».

«1 сентября прошлого года нашей школе исполнилось 43 года. Конечно, нам хотелось современный удобный стадион, ведь у нас много секций, ребят, которые занимаются спортом. Ежегодно мы проводим конкурс «Спортсмен года», - делится директор МОУ СОШ №43 Нина Александрова. – И вот в прошлом году были выделены средства на строительство, мы очень признательны за это гордуме и депутатам. Дети в восторге».

Депутат Тверской городской Думы Сергей Аксенов, являющийся куратором проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», подчеркнул, что при его реализации особый упор делается именно на развитии спортивной инфраструктуры.

«Мы поставили себе задачу до 2017 года отремонтировать и построить порядка 16 школьных стадионов. Нашей целью является привлечение к занятиям спортом не только учеников, но и жителей окрестных домов. Поэтому критериями по выбору места под строительство являются густонаселенность района и большая пришкольная территория, на которой можно было бы разместить многофункциональный объект, - объяснил Сергей Аксенов. - Считаем, что первый год реализации проекта – 2014 -  был достаточно успешен. В этом году мы заложили средства и уже выходим на конкурсные процедуры по строительству еще трех стадионов – у школ №4,49 и 40. Будем учитывать все недочеты, допущенные в прошлом году, – как оказалось, некоторый инвентарь не всегда справляется с нагрузками, кроме того, не хватает озеленения между площадками».

По словам депутата, будут приняты во внимание и отдельные пожелания от учителей физкультуры. Так, в 49-й школе ее преподает чемпион Европы по легкой атлетике Николай Корнеушкин. Здесь просят сделать беговую дорожку с искусственным покрытием для развития этого вида спорта - в образовательном учреждении есть легкоатлетическая секция, воспитанники которой уже показывают хорошие результаты.

Также депутаты задумались о создании так называемых «групп здоровья» для людей старшего возраста и проведении занятий учителями физкультуры в летний период по примеру проекта «Дворовый тренер».

«В советские годы такие группы были на каждом стадионе, - отмечает Николай Локтев. – На построенных площадках есть все необходимое для занятий: и тренажеры, и беговые дорожки. Думаю, что в материальном плане это будет полезно и преподавателям, для которых можно предусмотреть финансовую надбавку».

Еще одним немаловажным аспектом является содержание стадионов, ведь это дополнительная нагрузка на муниципалитет. Сегодня школам было предложено попробовать выстроить систему взаимодействия с бизнесом (в 48-й школе это уже делается): к примеру, рассмотреть вопрос о сдаче футбольных полей в аренду или организовать прокат роликов.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.