Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:28, 24.12.2013

Павел Парамонов: «Решение проблем жителей Морозовских казарм элементарно»

В администрацию Твери в ближайшее время поступит предложение о способе расселения жителей Морозовских казарм. Об этом «Тверской службе новостей» по телефону сообщил член Общественной палаты города Павел Парамонов.

В администрацию Твери в ближайшее время поступит предложение о способе расселения жителей Морозовских казарм. Об этом «Тверской службе новостей» по телефону сообщил член Общественной палаты города Павел Парамонов.

23 декабря администрация провела под председательством Валерия Павлова заседание рабочей группы, на котором должны были быть разработаны пути решения проблем жителей двора Пролетарки. Памятники архитектуры с вековой историей давно стали кошмаром для их обитателей - постоянные проблемы с отоплением, водоснабжением и электричеством, дыры в стенах и потолке, соседство нелегальных мигрантов и наркоманов – далеко не весь перечень проблем. Дома давно признаны аварийными, а жителей должны расселить. Поводом для возвращения к этой теме стал недавний пожар, произошедший в одном из домов во время замены батарей, за которым последовал стихийный митинг жителей.

Еще несколько дней назад Павел Парамонов сообщил на своей странице в Facebook о том, что он знает путь выхода из ситуации и намерен предложить его на заседании рабочей группы 23 декабря.

Само обсуждение проходило в закрытом режиме и представителей СМИ на него не допустили. Павел Парамонов по телефону рассказал нам, с каким предложением пытался выступить он, и как процесс расселения видит администрация:

- Решение проблемы элементарное и никакого «ноу-хау» в нем нет. Необходимо взаимодействие застройщиков, муниципальной власти и монополистов в сфере ЖКХ. Выделяется несколько участков земли, на которых строится жилье, в том числе и квартиры для расселения казарм. Чтобы застройщикам было экономически выгодно, «Региональная энергетическая комиссия» имеет право обязать владельцев коммуникационных сетей установить минимальные тарифы на подключения, которые сейчас составляют значительный процент себестоимости строительства дома. Это необходимо сделать, в том числе, с помощью административного ресурса.

По сути, земельные участки станут долей муниципалитета – в строительство дома они вложат не финансы, а другой актив. Да, потеряются доходы от продажи и аренды земли, но будет решена проблема жителей двора Пролетарки. Подобная схема использовалось на областном уровне в решении вопроса с обманутыми дольщиками. Почему до сих пор муниципальная власть не взяла ее за пример, и никто не предложил пойти по такому пути, я не понимаю. Тем более, что земля у города есть.

Между тем, обсуждения не случилось: мне было предложено написать этот проект письменно и передать в администрацию, что я и планирую сделать в ближайшее время.

Администрация сейчас пытается расселять людей в выморочное жилье: в те квартиры, жильцы которых умерли, наследников не обнаружилось, а недвижимость не была приватизирована. По закону она переходит в собственность муниципалитета. Проблем сразу две: у города нет денег на ремонт этих помещений, а также не понятны точные сроки, когда при таком методе удастся расселить всех нуждающихся. Также не угадаешь с площадью квартир, которые выделят людям, взамен имеющихся им в Морозовских казармах. Кроме того, жителям предлагают переехать в муниципальные общежития, но люди с неохотой на это идут – менять шило на мыло смысла особого нет.

Но необходимо учитывать, что у людей в Морозовских казармах сложился определенный психологический тип: чем дольше их не расселять, тем выше их будут запросы. На заседании был озвучен факт, что семья, проживавшая в двухкомнатной квартире 55 кв.м., отказалась переезжать в отдельную трехкомнатную. Поэтому в рамках переселения необходимо точно соблюсти регламент.

В любом случае, вариант, который я в скором времени передам Валерию Павлову, является решением проблемы, и не ляжет на муниципальный бюджет дополнительной нагрузкой. Понятное дело, что застройщики в итоге получат прибыль, в минус или ноль никто не станет работать. Но, по сути, это единственный вариант. Мы не дождемся инвестора, который возьмет и переселит всех людей из Морозовских казарм, поскольку непонятно, что делать в дальнейшем с этим памятником культуры с точки зрения получения прибыли – у администрации и на данный счет нет четкого видения.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 559

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.