Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:05, 15.11.2013

Реклама в СМС-сообщении – безобидная рассылка или форма современного СМС-террора?

По статистике, 76% владельцев мобильных телефонов становятся жертвами такой надоедливой рекламы. Такие рассылки в большинстве случаев незаконны, ведь отправлять нам сообщения такого характера могут лишь те, кому мы дали на это свое добровольное согласие.

Совет Федерации готовится представить законопроект, который упростит процедуру борьбы с нарушителями нашего спокойствия.

По данным сотовых компаний, каждому владельцу мобильного телефона приходит примерно 15 СМС в месяц, предлагающих взять кредит или воспользоваться услугами нового такси, и подчас совсем не вовремя.

"Постоянно приходит рассылка. Иногда ночью поступает - в 2 часа, иногда в 5 часов утра. Тревожит сон ребенка, если вдруг не на беззвучном режиме стоит. Это просто ужасно!", - сказала Мария Михайлева.

Рекламные сообщения призваны сделать так, чтобы информация о тех или иных услугах была у абонента под рукой. В действительности же массированные СМС-атаки настолько участились, что вызывают лишь раздражение.

Самое неприятное в незаконной СМС-рекламе то, что самостоятельно избавиться от навязчивой рассылки практически невозможно. Все попытки связаться со спамерами обычно ни к чему не приводят.

Сегодня, чтобы забыть о надоедливых сообщениях, нужно обращаться в антимонопольную службу. По заявлению или распечатке вызовов от оператора они обнаружат нарушителя, правда, не скоро.

"Идет цепочка последовательных договоров между различными фирмами. Одна другой с этой платформы предоставляет возможность рассылать и через эту многочисленную цепочку последнее звено эту СМС-рекламу получает. Для того чтобы рассмотреть дело, нам приходится выяснять всю цепочку", - говорит Людмила Посохова, заместитель руководителя УФАС по Тверской области.

А этот процесс может затянуться до полугода. Есть путь короче – через обращение в свою компанию сотовой связи. Многие операторы уже сегодня находят способы обезопасить абонентов от "СМС-террора".

"Если абонент изъявит желание, то сотовая компания заблокирует СМС-сообщения с коротких номеров. Это несанкционированные сообщения", - сказала Татьяна Анохина, коммерческий директор оператора сотовой связи.

Если законопроект примут, будет создана единая база номеров абонентов сотовой связи, которые предпочли отказаться от раздражающей рекламной рассылки. А если рекламное СМС все-таки придет, достаточно будет одного обращения в контролирующий орган, чтобы спамера не только заблокировали, но и наказали.

Источник: Тверская ГТРК
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.