Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:18, 26.09.2013

В Твери многодетные семьи требуют землю в черте города

На заседании комиссии по социальной политике, вопросам культуры, охраны здоровья, образования и спорта Общественной палаты Твери обсудили вопрос бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям.

На заседании комиссии по социальной политике, вопросам культуры, охраны здоровья, образования и спорта Общественной палаты Твери обсудили вопрос бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям.

Сейчас на территории областного центра фактически нет земли, которая могла бы быть использована для этих целей. Земельные участки либо находятся в федеральной, региональной и частной собственности, либо в соответствии с Генеральным планом развития города предназначены для строительства многоэтажных домов, куда планируется заселение жителей аварийного фонда и очередников.

На бесплатное предоставление земли в Твери на сегодняшний день претендует 1061 многодетная семья. Лишь 83 из них пока согласились получить землю в пригороде, в Езвино и Броды, другие взяли время на раздумье, а есть и те, кто категорически требует предоставления участка в черте города. Представители этой инициативной группы были приглашены на заседание комиссии Общественной палаты.

«Считаем, что земля должна быть выделена нам по месту жительства, то есть  в Твери. Администрация должна это сделать по разным причинам, в том числе и по совести. Надо изыскивать землю в городе, а выделять - по социальным показателям, например, по степени нуждаемости. В администрации знают, кто из многодетных семей стоит в очереди на жилье. Это будет справедливее, чем по принципу «кто быстрее собрал справки»», - заявил Владимир Акимкин, председатель ТРО «За жизнь и в защиту семейных ценностей».

Но в пределах городской черты могут быть найдены лишь единичные участки, и как их в дальнейшем распределять – вопрос непонятный.

«Главный вопрос – критерии. Где гарантии того, что вслед за таким распределением не последуют сотни судебных исков? Ведь все вы, многодетные семьи, имеете равные права, в том числе и на эти земельные участки», - высказал опасение глава Твери Александр Корзин. В соответствующих законах критериев распределения земельных участков нет, какими они должны быть – городская власть готова советоваться с многодетными семьями. Заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук предложил многодетным активистам сформулировать свои доводы, подать документ в городскую Думу, чтобы после рассмотрения депутаты смогли обратиться в Законодательное Собрание Тверской области с предложением внести в закон соответствующие коррективы.

Депутат Николай Локтев предложил начать конкретную работу по созданию условий жизни на формируемых участках: «Надо в бюджет 2014-го года заложить средства на строительство дороги, мелиоративные работы, чтобы люди видели, что это участки, а не просто поле. А потом нужно делать заявку, чтобы газовики включали эти участки в свой график».

По словам заместителя начальника департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери Татьяны Гусаковой, в региональном бюджете заложены средства на создание необходимой коммунальной инфраструктуры на данных участках, но конкретные цифры по городу будут известны позднее, при принятии бюджета на последующие три года. Следующий разговор за круглым столом с участием всех ответственных и заинтересованных лиц состоится в октябре-ноябре месяце, сообщает пресс-служба ТГД.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.