Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:57, 13.10.2016

Седьмой Кубок Губернатора Тверской области по интеллектуальным играм увезла команда Salvatore

В минувшие выходные столица Верхневолжья в седьмой раз собрала знатоков на Кубке Губернатора Тверской области по интеллектуальным играм, прошедшем в стенах государственного медицинского университета.

В минувшие выходные столица Верхневолжья в седьмой раз собрала знатоков на Кубке Губернатора Тверской области по интеллектуальным играм, прошедшем в стенах государственного медицинского университета.

В 2016 году двухдневную дистанцию из 90 вопросов преодолели 30 команд из Твери, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Липецка, Брянска, Обнинска, Кирова, а также три сборные.

Помимо спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» им предстояло побороться за медали «Эрудит – квартета» - командного варианта «Своей игры». Кроме того, участников ждал традиционный дополнительный конкурс «Даугавпилс».

В спортивном «Что? Где? Когда?», как и в знаменитой телеигре, шестерка знатоков за одну минуту должна ответить вопрос, который задает ведущий. Но ответ необходимо записать специальном бланке – все команды играют одновременно, побеждает та, что дала наибольшее количество правильных ответов.

Главный трофей основного турнира в итоге достался знатокам из «Salvatore» (Санкт-Петербург-Москва-Хельсинки). Фестиваль в Твери стал для команды, не нуждающейся в представлении в мире спортивного ЧГК («Что? Где? Когда?»), первым за несколько последних лет. И наконец-то победным. До этого она дважды становилась серебряным призером.

«Победа далась нам с большим трудом - таким составом мы не играли почти 5 лет и совершенно друг от друга отвыкли, - рассказал капитан «Salvatore» Евгений Пашковский. - Весь первый день ушел на то, чтобы хоть как-то притереться заново. Впрочем, тем приятнее было все же сделать рывок во второй день и выиграть».

Победитель Кубка Губернатора признался, что планы посетить Тверь и в 2017 году его сокомандники пока не обсуждали, однако сам он не прочь вернуться. 

«Мы вообще очень любим тверские фестивали: в частности, я был на всех, кроме проводившегося в 2013 году, куда не смог доехать из-за пробки на трассе М-10 (чемпионам мира по «Что? Где? Когда?» команде ЛКИ  тогда пришлось отказаться от соревнования – прим. ред.). - У Стаса (Станислав Попов, один из организаторов и ведущий Кубка Губернатора) и компании здорово получается сочетать хорошую организацию с «добрым домашним ЧГК», что очень выделяет Кубок Губернатора на фоне почти всех остальных фестов», - признался Пашковский.

Второе место на Кубке заняла команда «Призраки Коши» (Санкт-Петербург), замкнули призовую тройку «Liberty of Norton Folgate» (сборная, Москва-Санкт-Петербург).

В «Эрудит-Квартете» первенствовали петербуржцы «Eclipse», «бронзу» основного турнира на «серебро» «эрудитки» разменяли «Liberty of Norton Folgate», третье место у московских знатоков из «Разведки боём».  

В зачете Этапа Кубка России победила команда «Химера» (Зеленоград), получившая путевку на Чемпионат России по «Что? Где? Когда?» 2017 года.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.