Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:18, 06.10.2016

МЧС объясняет, что делать, если вы слышите сигналы воздушной тревоги, радиационной опасности или химического заражения

Тверская область продолжает принимать участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне. В этой связи региональное МЧС просит жителей региона ознакомиться с порядком действий при включении электросирены и громкоговорителей - сигнале «Внимание всем!», который срабатывает при угрозе и возникновении экстремальных ситуаций, а также во время плановых тренировок.

Тверская область продолжает принимать участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне. В этой связи региональное МЧС просит жителей региона ознакомиться с порядком действий при включении электросирены и громкоговорителей - сигнале «Внимание всем!», который срабатывает при угрозе и возникновении экстремальных ситуаций, а также во время плановых тренировок.

Основной способ оповещения о действиях при возникновении опасных ситуаций — голосовое сообщение по радио и телевидению, а также из громкоговорителей машин ДПС.

Если Вы услышите длительное (3-5 мин) звучание сирены, производственных гудков, это означает сигнал «Внимание всем!» (если Вы не были предупреждены заранее, что предстоят учения по ГО или производится проверка системы оповещения). Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио и телевизор, прослушайте сообщение сектора по делам ГО и ЧС района.

В военное время после сигнала «Внимание всем!» могут последовать следующие сигналы: «воздушная тревога», «отбой воздушной тревоги», «радиационная опасность», «химическая тревога».

Единый сигнал «Внимание всем!» призывает население к тому, что сейчас прозвучит важная информация. Информация будет дана и в случае учебного запуска сирены, и при реальной ЧС. О тренировках с запуском электросирен всегда сообщается заранее.

Прежде всего, услышав звук сирены, не надо пугаться, а дождаться разъяснения его причины. Информация будет повторена несколько раз. Помните, что в случае ЧС первую очередь с собой необходимо брать документы, деньги и по возможности запас еды и воды на сутки.

В случае воздушной тревоги нужно покинуть здания, особенно многоэтажные, и укрыться в ближайшем убежище или другом защитном сооружении, использовать естественные укрытия. В доме предварительно надо выключить нагревательные приборы, газ, электричество, погасить печь. С собой надо взять средства индивидуальной защиты — противогаз, накидку или другие средства защиты кожи, индивидуальную аптечку, перевязочный пакет, бинт, вату, а также продукты питания, запас питьевой воды и документы. На работе необходимо выполнить мероприятия, предусмотренные специальной инструкцией предприятия — к примеру, остановить станок или агрегат, отключить ток. После этого — пройти в убежище. Услышав сигнал на улице, необходимо по указанию постов ГО или охраны общественного порядка занять ближайшее укрытие, в случае его отсутствия — использовать имеющиеся поблизости подземные переходы, тоннели, котлованы, а также естественные укрытия, обусловленные рельефом местности.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» означает, что угроза нападения миновала. 

В случае радиационной опасности, прежде всего, необходимо надеть респиратор (ватно-марлевую повязку) или противогаз, а также взять необходимый запас продуктов и воды, медикаменты, предметы первой необходимости и проследовать в убежище. Использовать можно также и погреба. При укрытии в доме квартире следует приступить к его герметизации: завесить окна и двери плотной тканью, заделать имеющиеся щели. В сельских районах животных укрывают в подготовленных помещениях, плотно закрывают все двери и люки кладовых, погребов и других мест хранения запасов продовольствия и кормов. Все находящиеся на зараженной территории принимают радиозащитное средство №1 (цистамин) из индивидуальной аптечки.

В случае химического заражения нужно принять средство, используемое при отравлении фосфорорганическими веществами, в аналогичных условиях бактериологического заражения — противобактериальное средство №1 из той же аптечки. Оказавшись в очаге химического заражения, следует выходить в одну из сторон, перпендикулярно направлению ветра. При сигнале эвакуации каждый должен подготовиться к выезду (выходу) в загородную зону. Для этого необходимо: собрать необходимые вещи (одежда, обувь, белье), подготовить средства защиты органов дыхания, взять с собой деньги и документы, продукты питания и запас питьевой воды на 2-3 суток. Эвакуируемые в назначенное время должны прибыть на закрепленные за ними сборные эвакуационные пункты и отправке в загородную зону.

МЧС напоминает телефон единой службы спасения — 01 (с сотовых телефонов — 101). 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 209

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.