Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:22, 04.10.2016

В 2016 году в Тверской области для людей с ограниченными возможностями адаптируют 22 объекта

Общий объем финансирования программы «Доступная среда» в Тверской области в 2016 году составит более 47 млн. рублей. 4 октября на заседании регионального правительства между шестью муниципальными образованиями распределили 5,8 млн. рублей из областного и федерального бюджета.

Общий объем финансирования программы «Доступная среда» в Тверской области в 2016 году составит более 47 млн. рублей. 4 октября на заседании регионального правительства между шестью муниципальными образованиями распределили 5,8 млн. рублей из областного и федерального бюджета.

Субсидии на создание безбарьерной среды получат Бежецкий, Торопецкий, Кашинский, Жарковский, Старицкий районы и Тверь. Деньги направят на адаптацию для людей с ограниченными возможностями здоровья центров творчества и досуга, домов культуры, библиотеки. В столице Верхневолжья на выделенные средства закупят два автобуса малого класса для перевозки инвалидов.

В целом по области работы в рамках «Доступной среды» в 2016 году проводятся на 22 объектах, в том числе в учреждениях дошкольного образования, здравоохранения, социальной защиты, физкультуры и спорта, культуры, коррекционных школах.

«Программа дает людям с физическими ограничениями дополнительные возможности и создает необходимые условия. Наша основная задача - обеспечить равные возможности жизни для всех», - подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

В 2011 году Верхневолжье стало одним из трех субъектов РФ, где стартовал пилотный проект «Доступной среды». По имеющимся данным, 618 300 человек или 47% населения региона относятся к так называемым маломобильным группам, 930 из них - инвалиды-колясочники. За прошедшие пять лет для них адаптировано 209 объектов: 11 - в сфере здравоохранения, 79 - образования, 15 - физической культуры и спорта, 35 - социальной защиты, 33 - в сфере занятости, 36 - в сфере культуры. Кроме того, оборудованы 51 остановочный пункт и 141 съезд, закуплено 28 единиц транспорта. Общий объем затрат на эти мероприятия составил 1 млрд. 24 млн. рублей.

Как было отмечено на заседании, среди проблем, с которыми приходится сталкиваться на пути реализации программы – отсутствие в перечне входящих в нее объектов жилого фонда и административных зданий. Также необходимо активное вовлечение в процесс представителей бизнес-структур: пока большинство коммерческих учреждений не приспособлено для инвалидов. Другая проблемная зона – парковочное пространство. И, пожалуй, самая главная болевая точка – отношение к людям с особыми потребностями в обществе.

«Хотелось бы большего количества парковочных мест. Они должны быть у каждого учреждения, которое оказывает услуги населению. Еще один момент - толерантное отношение. Где-то на специальной парковке стоит машина инвалида, а где-то - совершенно здорового человека. Я благодарен сотрудникам ГИБДД, которые штрафуют нарушителей. Это тоже своего рода воспитание», - считает председатель тверского представительства Всероссийского общества слепых Александр Трегуб.

Немаловажное значение имеет обучение и дальнейшее трудоустройство людей с инвалидностью.

Так, министр образования Тверской области Наталья Сенникова говорила о необходимости создания «Доступной среды» в Торжокском педагогическом колледже имени Бадюлина, где обучают по таким специальностям, как «декоративно-прикладное-искусство и народные промыслы», «вышивальщица», «швея». В общежитии учебного заведения хотят адаптировать три комнаты для студентов-колясочников, кухню, приобрести подъемники. В дальнейшем выпускники могли бы работать на фабрике золотного шитья, с которой подписан договор о сотрудничестве.

Эта информация вызвала вопросы у председателя Общественной палаты Тверской области Лидии Тумановой, заявившей, что как раз недавно председатель совета директоров ООО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов сетовал, что для предприятия не готовят кадры. На заседании было решено собрать все заинтересованные стороны на площадке ОП и разобраться в вопросе.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.