Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:37, 18.08.2016

Лагерь поисковиков «Калининский фронт» в Тверской области станет ежегодным

Уже неделю в Ржевском районе Тверской области работает поисковый лагерь «Калининский фронт», на который съехались около 700 человек из более чем 40 регионов России, а также стран ближнего зарубежья. 17 августа лагерь посетил министр культуры РФ Владимир Мединский и и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя.

Фото: Антон Похиляк

Уже неделю в Ржевском районе Тверской области работает поисковый лагерь «Калининский фронт», на который съехались около 700 человек из более чем 40 регионов России, а также стран ближнего зарубежья. 17 августа лагерь посетил министр культуры РФ Владимир Мединский и и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя.

Лагерь призван не только объединить опытных поисковиков, но и обучить начинающих азам этого нелегкого, но очень важного дела. 

Большинство участников лагеря – совсем юные школьники, которые познают поисковое дело и военную археологию на семинарах, смотрят обучающие фильмы. Со второй недели лагеря, которая начинается как раз сегодня, 18 августа, они будут отправляться в леса и поля с лопатами, щупами, металлодетекторами и другими инструментами для поднятия павших бойцов. 

У лагеря – целый перечень организаторов, обеспечивающих мощную поддержку: Российское военно-историческое общество, общественные организации «Поисковое движение России» и «Наша Победа», Минобороны и МЧС России. Это чувствуется: целый мини-городок рядом с деревней Кокошкино обеспечен охраной, неплохим питанием, которое готовят бригады поваров, информационными стендами, музеем, где располагаются некоторые из находок, палатками и оборудованием для занятий. 

Едва ли не самое интересное место лагеря – антропологическая площадка, где устанавливать личности найденных бойцов Красной Армии помогает наука. Это происходит при помощи метода Герасимова – восстановления лица по черепу. «Если череп сохраняется целиком, то его фотографируют, а потом делают графическую реконструкцию лица. Пол, возраст определяется по зубам и швам черепа, по найденным костям скелета – рост человека, – рассказала руководитель антропологических работ Анастасия Куренкова. – Смотрим также на повреждения костей, чтобы установить вероятную причину смерти». Недавно это как раз удалось сделать по останкам одного из бойцов. «Скорее всего, он погиб из-за перелома грудной клетки, судя по сколам на остатках ребер. Возраст его – около 35 лет. Пока это все, что о нем известно, лицо будет реконструировано позже», – говорит Анастасия Куренкова.

У нее и других антропологов в лагере уже есть опыт такой работы. «К примеру, на прошлой вахте – «Линия Сталина» в Псковской области – с помощью этого метода мы установили, кем могла быть найденная женщина, и сейчас ищем ее родственников. Этим мы показываем поисковикам, что установить имя можно не только с помощью медальона или наград. В лагере применяется много научных методов, которые, к сожалению, обычно не используются при поисковых работах. Подрастающих поисковиков на семинарах мы учим работать по археологическим стандартам – очищать скелет, эксгумировать солдат по одному, в общем, стараемся привить мысль работать согласно научным методам и относиться с уважением к каждому человеку, независимо от того, что от него осталось. У каждого солдата есть шанс обрести свое имя – главное, правильно работать и все задокументировать», - поясняет Анастасия Куренкова. 

За неделю работы лагеря уже найдены останки 48 человек. Имена двух из них установлены. «Нас спрашивают: что мы сделали за прошедшее время в лагере? Два имени погибших бойцов – это и есть результат, даже если мы уже сейчас свернемся и уедем. Это – две возвращенные истории», – отметил руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский.

Владимир Мединский и Игорь Руденя по прибытии в лагерь возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленному при помощи РВИО, а затем в одном из бивуаков лагеря у костра пообщались с юными поисковиками. Министр поинтересовался, что заставило их потратить свои каникулы и приехать сюда. «Долг Родине, иметь чистую совесть перед потомками, отдать дань памяти, вернуть солдат из неизвестности…», – так отвечали ребята. А затем смогли задать интересующие их вопросы. Тверские поисковики из движения «Россия» попросили Игоря Руденю создать в области хранилища для останков солдат: «Сейчас только в двух боевых районах Тверской области из 16 есть такие хранилища. Хотелось бы построить их во всех районах». Глава региона пообещал как минимум сделать одно хранилище на несколько районов. А объединение «Память поколений» указало на необходимость установить памятные таблички вдоль дорог на местах боев, подвигов или гибели солдат. «И это обязательно сделаем, тем более, что затраты небольшие. Привлечем к этому Дорожный фонд, а вы создайте для нас карту таких памятных мест», – заверил Игорь Руденя. 

Также он сообщил, что предложил Владимиру Мединскому сделать Тверскую область базовой площадкой для сбора всех поисковиков страны и образцово-показательным регионом в плане поискового движения. А для этого – организовать работу «Калининского фронта» ежегодно. Министр идею полностью поддержал. 

«Нет лучшего способа объяснять школьнику историю войны, чем сделать это на практике, в таком лагере, - пояснил журналистам Владимир Мединский. – Почему именно Ржев? Ржевская битва, одно из самых жестоких сражений войны, неоднократно подвергалась необоснованной критике. Бытовало мнение, что сотни тысяч человек погибли здесь зазря. Мы же подчеркиваем нашу позицию – имена погибших должны быть святыми, и чтобы к ним относились, как православные относятся к канонизированным святым». 

Также министр культуры и глава Тверской области побывали в избе-музее Сталина, расположенной неподалеку, в деревне Хорошево. Наряду с экскурсией по музею, Владимир Мединский и Игорь Руденя выслушали просьбу собравшихся здесь ветеранов войны – построить в Хорошево Дом культуры. Владимир Мединский рассказал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству культуры со следующего года начать реализацию программы по возрождению Домов культуры на селе. Примерно 70% ее финансирования даст федеральный бюджет. Уже создан типовой проект таких Домов культуры, которые будут строиться по всей стране. Мединский и Руденя пообещали, что Хорошево будет в числе пионеров этого строительства. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.