Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:21, 06.05.2016

Не столь отдаленные: кому смешно в тверских тюрьмах / фоторепортаж

«Зачем КВН в тюрьме?» - странный вопрос. Какая разница, где тебе смешно? Шутят же не потому, что стоят на сцене, и уж точно не ради выхода в какую-нибудь очередную лигу. Обычно это происходит вне зависимости от места действия и без особых причин. Хотя, конечно, колонию обычным местом не назовешь…

«Зачем КВН в тюрьме?» - странный вопрос. Какая разница, где тебе смешно? Шутят же не потому, что стоят на сцене, и уж точно не ради выхода в какую-нибудь очередную лигу. Обычно это происходит вне зависимости от места действия и без особых причин. Хотя, конечно, колонию обычным местом не назовешь…

Фоторепортаж Анастасии Чистяковой и Никиты Ярового

Игры КВН среди заключенных в тверских исправительных колониях начались в 2004 году. За 12 лет эта традиция настолько укоренилась, что сейчас проводятся целые циклы игр, на которые команды собираются практически со всех колоний Тверской области. Циклы здесь, как и на свободе, называют сезонами. И до финала тут, как и в одноименном телевизионном шоу, добираются только шутки, прошедшие цензуру.

В 2016 году финал сезона исправительного КВН состоялся на территории ИК №1 под Тверью. Шутили семь веселых и находчивых команд разных уровней подготовки, в том числе — представительницы женской колонии №5.

Команда КВН колонии №5 – это женщины в ярких клетчатых рубашках. Большинству из них, в отличие от их «коллег» на свободе, широкая известность и популярность ни к чему. На вопрос представителя УФСИН о том, можно ли их фотографировать, отвечают по-разному: некоторые — с энтузиазмом и готовностью позировать, большинство — категорическим отказом, а одна из девушек, смущаясь, поясняет: «Не хочу, чтобы мамины подруги меня увидели».

Тюремный клуб празднично украшен — белая штукатурка потолка и крашенные в казенный бежевый цвет стены прикрыты разноцветными шарами. Все ряды в зрительном зале разделены по колониям. Несколько команд приехали с группой поддержки. Сторонних зрителей нет, за исключением СМИ и сотрудников УФСИН.

КВНщики суетятся возле сцены – настраивают аппаратуру, подгоняют костюмы, повторяют сценарий. Есть те, кто явно волнуется, и те, кто-то абсолютно спокоен. Заключенные колонии строгого режима №1 – деловиты и степенны. Как и подобает успешным хозяевам. По стенам их клуба развешены грамоты и вымпелы, расставлены кубки, заработанные ими в различных состязаниях - от спорта до самодеятельности. Что не удивительно: у этих людей самые большие сроки среди всех присутствующих, а, значит, и опыта в проведении подобных мероприятий больше.

Перед сценой — стол для жюри. Судят веселых и находчивых заключенных пятеро — представители УФСИН, медицинского университета и военной академии, а также регионального комитета по делам культуры. Председательствует один из основателей игр КВН в тверских исправительных колониях – Александр Дитковский.

И вот - ведущий, сотрудник УФСИН, представляет первую команду. Названия сборных незамысловаты и связаны в основном с номерами колоний. Тема игры: «Весна идет, весне дорогу». Название первого конкурса – конкурса приветствий: «Отворяй ворота». Все бесхитростно, просто и понятно.

Действие начинается. Участники перевоплощаются в животных, царей, палачей, полицейских и преступников. Естественно, не обходится без технических накладок: то микрофон забарахлит, то музыка не вовремя включится. Но на ходе игры это не отражается — игроки повышают голос, чтобы их услышали, и даже пытаются импровизировать. Нельзя сказать, что все команды одинаково хороши. Некоторые шутки, а иногда и целые номера откровенно «списаны» из сторонних источников, что, судя по реакции зала, здесь не редкость.

Больше всего внимания — присутствующим в зале девушкам. С ними пытаются познакомиться и передать им адреса прямо во время выступления, дарят цветы, привлекают для участия в номерах. Прекрасная половина этих малопривлекательных мест тоже не отстает. Их не столько смешное, сколь зажигательное шоу с танцами и песнями, приходится по душе и публике (она аплодирует), и судьям (они ставят высокие баллы).

Особый жанр исправительного КВН — конкурс видеоклипов. Сейчас в каждой колонии есть собственная телестудия, где заключенные, знакомые с аппаратурой, проявляют свои творческие наклонности. Результат — чаще всего клипы с нарезками из советских фильмов в сопровождении зарубежной музыки. Впрочем, есть и полноценные (насколько это вообще возможно в условиях режима) короткометражки со спецэффектами.

Нельзя сказать, что зрителю здесь скучно. Это не так. Большую часть времени благодарная публика в напряжении — внимательно следит за происходящим на сцене, главным образом ожидая, когда будет смешно.

Так и проходит финал сезона, больше похожий на школьный КВН, где, как всех нас учили с детства, главное оружие — это шутка, а игроки только оттачивают мастерство сатиры и учатся относиться к жизни посредством юмора. Наверное, в конце концов, у них получается. Потому что, как говорят, по статистике, количество рецидивов среди бывших тюремных КВНщиков составляет менее 1%.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.