Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 14.02.2016

В Твери пройдет митинг памяти погибших воинов-интернационалистов

В Твери 15 февраля горожане почтят память воинов-интернационалистов, погибших за пределами Отечества. У Мемориала, за обелиском Победы в Великой Отечественной войне, пройдет митинг, посвященный памятной дате.

Текст: Александр Харченко

В Твери 15 февраля горожане почтят память воинов-интернационалистов, погибших за пределами Отечества. У Мемориала, за обелиском Победы в Великой Отечественной войне, пройдет митинг, посвященный памятной дате.

Ожидается, что в нем примут участие ветераны войн и локальных конфликтов, родственники погибших воинов, горожане. Эта памятная дата адресована не только «афганцам», но и воинам, которые воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике и Анголе, в других странах. На гранитных плитах Мемориального комплекса начертаны имена 238 воинов. К ним будут возложены венки и живые цветы.

15 февраля 1989 года закончилась длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих была выведена из этой страны. Когда ветерана танковых войск Олега Толстых спрашивают: 15 февраля – что это за день? Он, честно глядя в глаза, говорит: «Это – праздник. Это наш афганский праздник. 27 лет назад закончилась наша война. Дай Бог, чтобы она не повторилась!..».

3280 жителей Верхневолжья прошли военными дорогами Афгана, 107 не вернулись домой из-за Аму-Дарьи. За них поднимут третий «афганский» тост. Стоя. Молча. Имена этих парней начертаны на мемориальных досках, которые установлены в школах Тверской области, где учились наши земляки. В минувшем году завершена акция «Памяти павших во имя живых». На Аллее славы кладбища в Дмитрово-Черкассах возведена часовня.

…15 февраля 1989 года. Кушка. «На нейтральной полосе нас ждал полковник, как оказалось «стихийный драматург» - вспоминает мой друг тогда еще майор Борис Подопригора. - Со смаком он расстелил за "уазиком" на заснеженной дороге простыню, и тут мы, русские-советские, без всякой команды почти одновременно вытерли о нее ноги. Полковник сказал что-то матерно-хлесткое, типа: «Ну, что ребята, кажется войне КОНЕЦ», и поехал к советскому берегу. Простыня так и осталась лежать на снегу, - рассказывал мне Подопригора, сопровождавший тогда военных наблюдателей ООН.

Позже на вопрос ооновцам о завершении вывода войск канадский наблюдатель ответил сухо: "Насколько мне известно, в западной части Афганистана советских войск не осталось…".

Здесь же, в Кушке, первый из встречавших нас на советском берегу журналистов получил копию написанного мною под утро самого «документального» из моих стихотворений. Там есть такие строки:

Нотный скомканный лист,

Позабыть обо всем.

Просто время пришло возвращаться.

Снег наивен и чист

Он совсем невесом.

А глаза почему-то слезятся…

Через час с небольшим другой мост - недалеко от узбекского города Термез, пересечет бронетранспортер генерала Бориса Громова. Последняя колонна Ограниченного контингента советских войск сойдет с моста через реку Аму-Дарью, которая разделяет Афганистан и СССР. Красные флаги, улыбающиеся лица тех, кто на броне. Доклад командующего 40-й армией генерал-майора Громова, в прошлом выпускника Калининского /теперь Тверского/ военного суворовского училища/, генералу армии Попову о том, что вывод войск из Афганистана полностью завершен. Объятия, поздравления, поцелуи и летящие под гусеницы машин цветы…

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.