Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:42, 20.01.2016

Тверские студенты попробовали себя в роли полицейских / фоторепортаж

20 января в Твери проходит всероссийская акция «Студенческий десант», в ходе которой студенты юридического факультета ТвГУ знакомятся с работой правоохранительных органов.

Фото: Анастасия Чистякова

20 января в Твери проходит всероссийская акция «Студенческий десант», в ходе которой студенты юридического факультета ТвГУ знакомятся с работой правоохранительных органов.

Они на практике узнают, как трудятся инспекторы по делам несовершеннолетних, следователи, бойцы ОМОНа, инспекторы ГИБДД, эксперты-криминалисты и сотрудники отдела организации применения административного законодательства.

С двумя студентками - Екатериной и Викторией, а также с инспектором ПДН старшим лейтенантом Валентиной Гоголевой мы отправились с проверкой в одну из неблагополучных семей в Заволжском районе Твери. Здесь воспитываются пятеро детей, младшей - 4 года. Одна из девочек, которой сейчас 15 лет, находится в приюте.

Как поясняет Валентина Гоголева, мама плохо справляется с воспитанием детей, а отец не помогает вовсе. Женщина работает кондуктором, в запои не уходит, но не против выпить. Бабушка, которую мы застали с детьми дома, напротив, злоупотребляет. В доме грязно. По словам инспектора, зачастую сами дети приводят сюда компании своих друзей, мать никого не выгоняет: «Иногда находили здесь сбежавших от родителей ребят». В ходе проверки инспектор посмотрела, есть ли в холодильнике еда, узнала, почему двое из школьников не на занятиях.

Такие рейды по неблагополучным семьям проводятся регулярно. Инспекторы ПДН проверяют информацию, когда детей избивают, не заботятся о них, когда ребенок не посещает школу и многое другое. Как правило, родителей привлекают к административной ответственности. В экстренных случаях детей забирают из семьи. Ведется работа и с малолетними правонарушителями.

Валентина Гоголева делится, что профессия у инспекторов нелегкая, но она не жалеет, что работает именно здесь: «Есть дети, которые приходят, когда им исполняется 18 лет, и благодарят. Тогда понимаешь, что все было не зря».

В МВД уверены, что проведение подобных акций даст возможность студентам получить реальное представление о работе и специфике службы в органах внутренних дел, и возможно в ближайшем будущем многие из них пополнят ряды сотрудников полиции. Правда, студентки, побывавшие сегодня в рейде с инспекторами по делам несовершеннолетних, честно признались, что очень хорошо подумают, прежде чем решатся выбрать именно эту профессию.

По окончании акции наиболее отличившиеся студенты будут награждены почетными грамотами.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.