30

|  →

00:12, 23.10.2015

ТХК завершает домашнюю серию победой над нижнетагильским «Спутником»

«Спутник» был отнюдь не самым сильным соперником тверичан в домашней серии игр. Ранее ТХК одолел «Торос» и «Ижсталь», и хотя с пермской командой «Молот-Прикамье» продлить успех не получилось, ни у кого не вызывало сомнений, что «Спутник» станет более или менее лёгкой добычей для «крылатых», ведь тагильцы обосновались в нижней части турнирной таблицы.

Тем не менее, начали игру обе команды осторожно, шайба переходила из одной половины площадки в другую, практически не доходя до ворот. Во втором периоде «крылатые» значительно добавили и выглядели куда увереннее соперников. В пользу тверичан красноречиво говорит статистика: в створ ворот гостей шайба летала 16 раз, в то время как вратарю ТХК Сергею Хорошуну пришлось вступить в игру лишь дважды. Бело-голубые как по нотам разыгрывали одну за другой атаки: чёткие передачи, красивые проходы, но в ворота шайба не шла. Зато третий период принес свои плоды — хозяева организовали сразу два гола — в начале и в конце финальной двадцатиминутки.

Однако «Спутник» только в двух матчах сезона уступил с разницей больше, чем в одну шайбу. В Твери эту статистику тагильцы не нарушили — всего за 25 секунд до конца встречи гости забили гол престижа.

Окончательный счёт — 2:1. ТХК кладёт в свою копилку три очка и на мажорной ноте заканчивает домашнюю серию.

По нулям

Впервые в сезоне в матчах ТХК после второго периода на табло оставались «баранки» — нулевая ничья. Причём «Спутник» — одна из самых «забивных» команд Высшей хоккейной лиги. В среднем тагильцы забрасывают по три шайбы за матч. Но и защитники ТХК не лыком шиты — они подпортили статистику гостям, не позволив забить больше одного раза.

Низкая результативность в первых двух периодах могла быть связана и с усталостью команд. «Спутник» завершал выездную серию, и Тверь стала для клуба четвёртым пунктом остановки. Тверичане играли дома, но и им отдыхать не пришлось — «бело-голубые» проводили четвертый матч за неделю.

И всё-таки многие согласились, что счёт после второй двадцатиминутки был не по игре — ТХК выглядел куда активнее, и самые яркие атаки разворачивались возле ворот гостей.

Первая шайба в сезоне

Первую шайбу матча и свой первый гол в сезоне забил старожил ТХК — нападающий Михаил Потякин. Учитывая, что тверичанам никак не удавалось «размочить» ворота тагильцев первые два периода, гол 10-го номера пришёлся как раз кстати. Михаил эффектно обошёл защитников гостей и передал шайбу Роману Волошенко. Нападающий, в свою очередь, поборолся за такой подарок за воротами «Спутника», отдал пас на Александра Шибаева, после чего шайба снова оказалась у Михаила Потякина. Тот долго разбираться не стал, и чётким ударом пробил ворота соперников.

Однако победную шайбу в матче на свой счет записал другой форвард «крылатых». В конце третьего периода Сергей Пайор с передачи Антона Зимина удвоил преимущество ТХК и принес победу хозяевам льда.

Серия со знаком «плюс»

От исхода встречи со «Спутником» зависело, с каким знаком завершится для тверичан продолжительная домашняя серия. Поскольку ТХК победил, завершилась она со знаком «плюс»: на счету бело-голубых теперь четыре победы в шести домашних матчах. Из 18 возможных очков команда набрала 11 — одолеть крепкую «Ижсталь» удалось только в серии послематчевых штрафных бросков. Эти очки позволили ТХК добраться до второй строчки турнирной таблицы ВХЛ.

5. Собираем чемоданы

Болельщики особенно готовились к этому матчу: перед игрой на трибунах растянули огромный транспарант с изображением крыла, подготовили новые плакаты и кричалки. Все понимали, что после игры со «Спутником» предстоит расставание с любимой командой на две с половиной недели. Правда, многие решили так долго не ждать — уже сейчас собирается внушительная компания болельщиков на ближайший выезд ТХК в Казань. Поддержать бело-голубых в матче с местным «Барсом» собираются около тридцати человек.