Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:22, 28.05.2015

Робот ищет следы войны на ржевской земле / фоторепортаж

Офицеры Центра «Лидер», занимающегося в Тверской области поисками боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаружили останки воинов-красноармейцев.

Текст, фото: Алексей Косоруков

Офицеры Центра «Лидер», занимающегося в Тверской области поисками боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаружили останки воинов-красноармейцев.

Мы в 18 километрах от Ржева. Легка рябь на глади озера, шепот леса, шелест поля, птичий пересвист и бабочки, медленно и бесшумно разрезающие крыльями воздух. Идиллия. 73 года назад здесь все было иначе. В буквальном смысле пропитанная кровью и потом земля, усыпанная сотнями, нет – тысячами истерзанных тел, «игрушек» Марса; место, где неисповедимыми, «броуновскими» путями смешались страх и подвиг, крики и последние вздохи, победа и поражение, смерть и надежда выжить. Это страшное время прошло, но не кануло в Лету, пустив в землю корни, ядовитые споры войны – мины, снаряды, гранаты… 

Именно сюда пришелся основной удар Ржевско-Сычевской наступательной операции советских войск летом 1942 года. Красноармейцы прорывались от деревни Дешевки к деревням Коршуново, Рамено и Полунино, где и произошло ожесточенное сражение на «высоте 200». Погибло колоссальное количество людей, как с нашей, так и с немецкой стороны. Потери Красной Армии здесь составили порядка 38-40 тысяч человек…

Так что сегодняшняя идиллия – лишь на поверхности, внутри до сих пор таятся ржавые «останки» Великой Отечественной. И лучше всех об этом знают те, кто их выкорчевывают, – саперы. 

Второй год подряд на ржевской земле работает отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. С офицерами «Лидера» в одном из таких рейдов побывал корреспондент «Тверской службы новостей».

Спокойствие, только спокойствие

Люди это спокойные, внимательные, терпеливые, сильные и отважные - такова профессия. Возглавляет их начальник управления пиротехнических и специальных кинологических работ Центра «Лидер» Алексей Завацкий. Полковник – потомственный военный, родился в Германии, вырос в Твери, потом перебрался в Москву. Умный, эрудированный человек. Может часами рассказывать о своей работе, досконально знает историю Великой Отечественной войны, сыплет фактами, примерами, аналогиями, в общем, видно – спец, по-хорошему увлеченный своим делом и по-настоящему гордый своими сослуживцами.

– Наши ребята прошли большую жизненную школу, выпускники и кадровые офицеры Тюменского высшего военного инженерного училища, - полковник Завацкий смотрит на саперов, которые прочесывают поле. – Имеют огромный опыт в проведении работ по разминированию в России, в том числе в Чечне, Смоленской области, Волгограде, на Невском пятачке. Проводили разминирования в Сербии, Хорватии, Боснии, Герцеговины. Сейчас саперы «Лидера», помимо очистки Ржевской земли, проводят разминирование в Крымском федеральном округе, а также на территории Новой Москвы и в Сербии. 

Есть у «Лидера» и свой козырь в рукаве, робот МВ-4, точнее – многофункциональный мобильный комплекс разминирования. Эта машина, дистанционно управляемая оператором на расстоянии до километра, буквально перемалывает землю, вгрызаясь в нее своим бойковым тралом – разбивает или подрывает боеприпасы на глубине до 30 см.

– Машина способна производить до 2000 кв.м очистки территории в сутки, – поясняет капитан Константин Родионов, начальник отдела тяжелых робототехнических средств. – За роботом, когда он отработает, идет группа ручного разминирования, которые собирают остатки уничтоженных боеприпасов.

Вечная слава, вечный покой

Автономно, параллельно с роботом, работают 12 саперов, каждому из которых выделяется для поисков определенный участок, так называемый бокс, площадью 2500 кв.м. В сутки, за шесть часов работы (большее время работы им запрещено – теряется внимание и бдительность – Ред.) сапер исследует 350 кв.м территории. Используют новейшие средства защиты (бронежилеты, каски и т.п.) и поиска – металлоискатели и глубинные локаторы.

– То, что мешает нашей работе – это осколки, их очень много, металлоискатель на них реагирует, и мы обязаны проверить – не боеприпас ли это, – улыбается офицер пиротехнического отдела Центра «Лидер», лейтенант Владимир Емцев. – С 15 мая нами обнаружено 69 боеприпасов. В основном это артиллерийские снаряды разного калибра, наступательные и оборонительные ручные гранаты, 81-и 82 мм минометные мины, очень много взрывателей.

Всего до 10 сентября 2015 года офицеры Центра «Лидер» обследуют 150 га земли в Ржевском районе. На данный момент от мин и снарядов очищено 13,9 га. Но, пожалуй, своей главной находкой спецы «Лидер» считают обнаруженные ими останки пяти красноармейцев.

– За все время проведения наших работ это впервые обнаруженные останки людей, – рассказывает капитан медицинской службы Центра «Лидер» Анатолий Чумичев. – У некоторых были раздроблены черепа и сломаны кости, что говорит о взрыве, скорее всего, в окоп попал снаряд во время артобстрела. Помимо костей найдено много боеприпасов, патронов, винтовка, штыки, каски, ремни, сапоги. Один из бойцов был очень молодым, лет 14-ти…

Останки красноармейцев с почестями захоронят 22 июня на Ржевском мемориале. Там они, наконец, обретут свой покой.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.