Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:05, 18.04.2015

Реконструкция парка Текстильщиков, детский сквер на Пожарной площади и первый «фонтан на водной глади» - в Твери объявлен конкурс проектов по благоустройству

Департамент архитектуры и строительства Твери объявил 5 творческих конкурсов, посвященных благоустройству города. Среди них - конкурс на лучший эскизный проект благоустройства территории парка Текстильщиков. Согласно условиям технического задания, именно здесь создадут первый в Твери тематический природный парк активного образа жизни, который в дальнейшем будет включен в туристические маршруты.

Департамент архитектуры и строительства Твери объявил 5 творческих конкурсов, посвященных благоустройству города. Среди них - конкурс на лучший эскизный проект благоустройства территории парка Текстильщиков. Согласно условиям технического задания, именно здесь создадут первый в Твери тематический природный парк активного образа жизни, который в дальнейшем будет включен в туристические маршруты.

Парк Текстильщиков

Парк Текстильщиков, занимающий 32 Га, находится в Пролетарском районе Твери. Фактически, это единственный лесопарк в районе. По его территории протекает река Тьмака.

Ранее он назывался Малой Жолтиковской рощей, а в 1960 году был переименован в честь работников Морозовской мануфактуры, которые в начале 20 века проводили в сосновом бору коммунистические маевки. В период с 1960 по 1980 гг. здесь работали спортивный зал, площадки для волейболистов и городошников, открытая эстрада, танцевальная веранда, летний кинотеатр, аттракционы.

Сейчас территория находится в запущенном состоянии. Как пишут местные жители, "... везде поваленные деревья и многолетний мусор. От лавочек остались лишь металлические конструкции, из фонарных столбов торчат лишь провода, об урнах здесь давно не слышали".

Организаторы конкурса считают, что создание проекта благоустройства территории парка - первый шаг к изменению ситуации в лучшую сторону. Согласно задачам, изложенным в технической документации, территория парковой зоны после реконструкции должна быть огорожена, оснащена входными группами, исключающими самостоятельное попадание сюда детей и животных, обеспечена видеонаблюдением, освещена (предполагается дежурное и праздничное освещение).

Авторам проекта предстоит также предусмотреть размещение здесь площадок для детского отдыха, лыжной трассы, трассы для собачьих упряжек, велосипедной и роликовой трассы, экстрим-парка, арбалетно-лучного тира, площадки для пляжного футбола и волейбола, площадки для баскетбола и настольного тенниса, уличного ринга и гимнастического парка, картодрома, скалодрома, конной трассы, спортивного комплекса. Проектом должны быть предусмотрены зоны отдыха и торговли. Кроме того, от авторов ждут предложений по развитию улично-дорожной сети в районе парка.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе - до 15 мая 2015 года.

Пожарная площадь

Один из пяти объявленных конкурсов касается благоустройства сквера на территории Пожарной площади в Заволжском районе города Твери (Затверечье). Предполагается создать здесь тематический детский сквер, посвященный истории места - первой пожарной площади Твери.

Пожарная площадь - одна из старейших в городе. Первоначально называлась Съезженская - от «съезжего» (полицейского) дома. После постройки Затверецкой пожарной части носила двойное название - Съезженская и Пожарная, а с 1895 года официально переименована в Пожарную.

Имеет вид прямоугольника длиной около 200 метров. На ее территории расположен объект культурного наследия «Затверецкий посад». Площадь включена в реестр памятников славы и воинских захоронений: на площади установлена мемориальная плита с надписью «Здесь 14 октября 1941 года советские войска 5 батареи 531-го артиллерийского полка с группой пехотинцев 256-й стрелковой дивизии проявили мужество и героизм, остановив танковую колонну немецко-фашистских войск. Вечная слава защитникам Отечества!».

Общие требования к проекту касаются ограждения территории сквера, организации видеонаблюдения, обеспечения освещения (дежурного и праздничного). Сама игровая площадка должна быть оснащена игровыми элементами, стилизованными под тематику пожарной части (пожарная каланча, пожарная машина, полоса препятствий и т.д.), а также элементами игрового обучения пожарной безопасности. Кроме того, на площади предполагается создание детского мини-кафе и пункта проката спортивного и игрового оборудования.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе - до 14 мая 2015 года.

Фонтан на водной глади

Еще один конкурс предполагает создание проекта первого в Твери «фонтана на водной глади», который будет расположен в излучине реки Тьмака в районе пересечения Тверского проспекта и улицы Желябова.

Проектом должны быть определены место размещения, а также тип и размер фонтана.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе - до 12 мая 2015 года.

Городской пляж

Творческих проектов ждет также городской пляж на набережной Афанасия Никитина. Территория будущего благоустройства занимает 5,1 Га.

Специализация объекта: городской пляж с созданием условий для спортивно-оздоровительного, купально-пляжного отдыха и проведения массовых мероприятий. Цель - включение пляжа в туристические маршруты.

Помимо общих параметров организации освещения, охраны, ограждения и зонирования (в том числе, на зоны отдыха и торговли), проект должен содержать предложения по организации лыжной, велосипедной и роликовой трасс, экстрим-парка, площадок для пляжного футбола и волейбола, уличного баскетбола и настольного тенниса, а также скаладрома. В рамках конкурса в этой связи также ожидаются предложения по организации площадки для детского досуга (творческого, спортивного и семейного) и варианты придания информационно-образовательного характера ландшафту пляжа (например, музей природы родного края под открытым небом).

Срок подачи заявок на участие в конкурсе - до 13 мая 2015 года.

Объявление результатов конкурсов запланировано на 28 мая 2015 года.

В составе жюри: глава администрации Юрий Тимофеев, начальник департамента архитектур и строительства Евгений Бокарев, начальник управления по культуре и спорту Олеся Жукова, главный архитектор Игорь Колесников, архитектор Московского района Людмила Красностанова, архитектор Пролетарского района Роман Лопаков, заместители главы администрации Виктория Лупандина, Владимир Пашедко, Владимир Прокудин, и.о. главы Пролетарского района Галина Прусакова, начальник департамента благоустройства Вадим Сивицкий, глава администрации Заволжского района Дмитрий Синягин, представитель министерства строительства Тверской области Александра Соколова, и.о. главы Центрального района Людмила Хоменко.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 390

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.