Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:09, 20.03.2014

Продам квартиру. Дорого

В регионах ЦФО жилье не только дорожает. На него выстраиваются очереди.

Как показала статистика последних месяцев, во многих областных центрах ЦФО наблюдается практически одинаковая картина — квадратные метры дорожают прямо на глазах. Многие участники рынка недвижимости дают происходящему простое объяснение: доходы населения растут, а значит - этот фактор обязательно должен проявить себя и в таком секторе экономики как недвижимость. Правда, тут возникает невольная мысль, что рост доходов и динамика ценообразования на квартиры не сопоставимы. Маленькая ремарка: на фоне роста цен активизируются и покупатели. К примеру, в Курске у некоторых застройщиков уже набралась приличная очередь из желающих приобрести квартиры.

Предыдущий пик подорожания пришелся на лето 2013 года, потом наблюдалась некоторая стабильность с затиханием к новогодним праздникам. Однако уже через неделю после "каникул" началось заметное оживление.

По мнению многих экспертов, рынок жилья подогревают жилищные сертификаты и "сносчики", которые периодически получают бюджетные средства на приобретение жилплощади. Поскольку при выдаче сертификатов им учитывается расчетная стоимость квадратного метра, утвержденная Минрегионразвития, то наибольшим спросом пользуются квартиры класса "эконом" в многоэтажных домах, которыми в настоящее время застраиваются целые микрорайоны. Продавцы часто пользуется тем, что на руках у населения нет собственных средств, и люди спешат реализовывать сертификат, исходя из его расчетной стоимости. Рынок формируется не за счет качественного спроса, а за счет предложения и личного желания самих владельцев продажных метров.

Экспертное мнение:

За два месяца текущего года квадратный метр примерно подорожал на две тысячи рублей. Конечно, цена может разниться в зависимости от района. В среднем, квадратный метр на первичном рынке – 42 тысячи рублей, вторичка – 45. Вряд ли это обусловлено скачками курсов валют. Все регионы покупают одни и те же материалы, но у нас квартиры дороже. Есть спрос, есть люди, готовые вкладывать деньги – растут и цены.

Большой спрос на новые дома, которые строятся по проспекту Дериглазова на выезде из города (поворот на поселок Искра). Это несмотря на то, что рядом нет инфраструктуры, а дома стоят в чистом поле. Сейчас люди готовы платить любые деньги за недвижимость, а многие готовы купить место в очереди на квартиру в новостройке.


Источник: Vtveri.ru
просмотров: 8658

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.