Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:18, 07.02.2014

Жизнь за жилье

Какова цена недвижимости в городах ЦФО?

Сделки с недвижимостью - одни из самых рискованных. Ведь, часто, помимо финансовых вложений, за очень нужные квадратные метры люди платят еще и здоровьем, а иногда и жизнью.

Полицейский обвинялся в превышении должностных полномочий и содействии злоумышленникам, отбиравшим квартиры у одиноких и пьющих людей. Как сообщил СУ СКР по Ярославской области, в феврале 2010 года злоумышленник по просьбе своего знакомого сопроводил к нему мужчину, в отношении которого впоследствии было совершено мошенничество. При этом пострадавший был уверен, что его доставляют в отдел полиции для дачи объяснений по материалу доследственной проверки. В ноябре 2012 года по просьбе другого риелтора страж порядка отдал ему паспорт гражданина, который был изъят у другого мужчины под предлогом выполнения процессуальных действий в рамках административного производства.

Цель оправдывает средства?

Как было установлено следствием и судом, в июле 2012 года ранее судимые мужчины 25 и 50 лет решили завладеть жилплощадью, принадлежавшей алексинцу. Они насильно посадили хозяина квадратных метров в автомобиль и отвезли в одну из городских квартир, где удерживали длительное время.

Похитив документы злоумышленники заставили мужчину подписать доверенность на право распоряжения своей квартирой, которую отдали одному из риелторов. За этот документ туляки получили 700 тысяч рублей. А чтобы окончательно подавить сопротивляемость заложника, дельцы перевезли его в один из гаражных кооперативов Алексина, где сдавили его шею веревкой и избили.

Спасло потерпевшего только то, что злодеи посчитали его мертвым и спрятали "тело" в подвале. Оклемавшись, пострадавший смог самостоятельно выбраться из помещения гаража и обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Приговором суда обоим нападавшим назначено наказание в виде долгосрочного лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По информации ведомства, в мошенничестве и убийстве обвиняются трое мужчин. По имеющемся у стражей порядка данным, осенью 2004 года обвиняемые обманом завладели двухкомнатной квартирой в Курске, принадлежащей 29-летнему мужчине. Хозяин жилья являлся инвалидом и состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Пообещав заплатить ему 510 тысяч рублей или произвести с ним обмен на однокомнатную квартиру или частный дом с доплатой, злоумышленник оформил жилье на свою мать.

В действительности никто не собирался платить. Однако мужчина стал требовать свои деньги. Тогда вечером 12 января 2005 года душегубы посадили инвалида в машину и вывезли в Орловскую область. В ночь на 13 января в лесополосе жертву утопили в канаве с талой водой, после чего присыпал его тело землей.

Желая заработать легкие деньги, что только ни придумывают злоумышленники. Брянским следователям пришлось распутывать многомиллионное дело о том, как двое жителей Клинцов завладели деньгами из федерального бюджета в счет компенсации утраты жилья гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. На тот момент дельцы уже завладели пятью миллионами рублей и собирались поживиться еще десятью, но не успели, так как их действия были пресечены правоохранительными органами.

Как и в Брянской области жертвы подыскивались среди пьющих и неблагополучных граждан. Они подписывали все документы, которые им давали мошенники: дарственные на квартиры, расписки о получении средств за проданные квартиры и др. Деньги хозяева недвижимости не получили. Некоторые из них в результате стали бомжами.

По итогам операции у злоумышленников было изъято множество оргтехники и документации, возбуждены несколько уголовных дел, по которым участникам группировки грози до десяти лет лишения свободы. Всего одна фраза в договоре спасла пенсионерку от выселения из собственной квартиры.

По версии следствия, специалист по недвижимости обманул одну из своих клиенток. Через собственный сайт во всемирной сети он предлагал желающим помощь в покупке домов в Орловской области. Разумеется не бесплатно. Предлагаемой услугой решила воспользоваться и жительница Москвы, которую интересовал дом в области. Риелтор подыскал для нее подходящий вариант в деревне Семенково Кромского района.

Решив подзаработать, мужчина завысил реальную стоимость дома на 55 тысяч рублей. Деньги, как установил суд, орловец потратил по своему усмотрению. Его поступок следствие классифицировало как мошенничество.

В Белгородской области липовые риелторы и вовсе прикидывались служителями закона. Октябрьский суд вынес обвинительный приговор лицам, которые отбирали жилье под видом судебных приставов. При этом они держали взаперти бывших хозяев недвижимости. От рук злоумышленников пострадали двое белгородцев. Чтобы они не оказывали сопротивления, их постоянно поили, но при этом один из подсудимых следил, чтобы во время оформления сделки хозяин недвижимости выглядел опрятно и не вызвал подозрений.

Все лже-приставы были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Очередной обман дольщиков удалось предотвратить прокуратуре Воронежской области. Одна из местных строительных компаний разместила проектную декларацию о строительстве дома, а затем риелторская фирма дала объявление о начале продаж квартир в этом доме. По обращению губернатора области прокуратура проверила, законна ли новая стройка.

Как установили сотрудники ведомства, на кадастровом плане территории схема расположения участка вообще не утверждалась. Кроме того, не выдавались документы по кадастровому учету и градостроительному плану. В реальности 240-квартирный дом никто не строил, да и не имел на это права. А вот объявление о продаже квартир было в свободном доступе. Проверка на предмет наличия признаков преступления продолжается.

- К счастью, необратимых сделок с недвижимостью сегодня нет. Любая сделка может быть расторгнута по решению суда. К сожалению, есть случаи, когда квартиры продаются по фиктивным документам. Жертвами мошенников можно стать при самостоятельном подборе недвижимости. Есть и агентства, которые не проверяют «чистоту» предлагаемой клиенту квартиры. Чтобы не бегать потом по судам, стоит узнать все досконально о покупаемой недвижимости. Любой гражданин может обратиться в Росреестр и попросить выписку из ЕГРП на интересующую его квартиру. Второй способ — с продавцом приехать в ЕРКЦ, где он возьмет при вас справку, что квартира не имеет долгов. В том случае, если продавец под любым предлогом отказывается от этого, то лучше с ним не иметь дело и не совершать сделку. Третий вариант — поговорить с соседями, которые расскажут все о проживающих в квартире.

В том случае, если вы обращаетесь в агентство или риелторскую организацию, то внимательно читайте договор, который с вами заключают. Там должны быть четко прописаны все права и обязанности сторон. Особо обратите внимание, какую услугу вам предлагают. Возможно, что вы будете платить за информационные услуги. Это значит, что фирма несет ответственность только за подбор вам квартиры и помощь в сборе необходимых документов. Проверять покупаемую вами квартиру, а также документы на нее они не будут.

Источник: Vtveri.ru
просмотров: 8688

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.