Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:52, 29.11.2013

Чистая сделка

Как купить квартиру, не потерять все деньги и крышу над головой.

Сделки с недвижимостью - всегда значительный риск. Особенно в России, где часто можно слышать рассказы про черных риэлторов или мошенников, которые пользуются доверчивостью и безграмотностью граждан.

Ситуация осложняется еще и тем, что в договоре иногда указывается заниженная сумма сделки. В этом случае получить обратно свои деньги в полном объеме просто нереально.

Юристы советуют покупателям отражать в договоре реальную стоимость квартиры. Кроме того, рекомендуется нотариально фиксировать сам факт передачи денег, так как никто не гарантирует, что вы не попадете в аферу мошенников. В этом случае вы рискуете потерять все отданные злоумышленника деньги.

Не стесняйтесь проверять все документы самостоятельно.

Если продавец кажется вам подозрительным, неадекватности или алкоголиком, выясните, не стоит ли он на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. При положительном результате вы рискуете оказаться в ситуации, когда сделка может быть оспорена (на основании того, что он был недееспособен). Требуйте от продавца соответствующие справки, а еще лучше сходите вместе с ним в соответствующее учреждение - вы будете уверены, что документ не куплен.

Обязательно пообщайтесь с соседями. Они, как правило, могут подтвердить или рассеять ваши сомнения.

Документы на право собственности

продавец - не единственный владелец жилплощади, должно быть нотариально заверенное согласие на продажу всех ее совладельцев;

продавец состоит в браке, а жилье было куплено в период супружеской жизни, это собственность этой пары. Не обойтись без нотариально заверенного разрешения супруга/супруги на совершение сделки;

один из собственников - несовершеннолетний, должно быть разрешение опекунского совета на ее продажу;

квартира получена по наследству, необходимо выяснить, есть ли родственники у умершего, которые теоретически могли бы претендовать на нее.

квартира продается по доверенности, однозначная рекомендация всех опрошенных специалистов — требовать личной встречи с хозяином квартиры. Без знакомства с ним и проверки его «на вшивость», лучше отказаться от мероприятия.

Заодно попросите выписку с полной историей регистраций. Вдруг в этой квартире ранее проживал человек, который в настоящее время отбывает наказание в местах не столь отдаленных и временно снят с регистрации. Когда он выйдет на свободу, то легко сможет заявить свои права.

Запрос в Единый реестр судебных решений

Узнайте, не была ли квартира ранее предметом судебных разбирательств - сделайте запрос в Единый реестр судебных решений. Если такое обстоятельство имело место быть, проконсультируйтесь у юриста, нет ли риска возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Это не совсем так. Риски все равно остаются. А если ваш продавец сам недавно купил эту квартиру, это повод внимательно изучить обстоятельства его сделки купли-продажи, так как она является наиболее опасной с точки зрения попытки оспорить ее в суде. Например, предыдущий покупатель не проверял своего продавца так тщательно, как надо, или он купил недвижимость мошенническим путем.

Попросите продавца свести вас с предыдущим владельцем квартиры, посетите нотариуса, у которого заключалась та сделка. Объясните ему ситуацию, попросите возможности просмотреть документы по той сделке, изучите их на предмет наличия факторов риска, о которых мы рассказали вам. А если квартира в течение трех лет несколько раз переходила из рук в руки, то проще вообще с ней не связываться.

  • актуального собственника объекта недвижимости;
  • имеющиеся ограничения (обременения объекта);
  • заявленные в судебном порядке  требования в отношении данного объекта;
  • наличие возражений в отношении  зарегистрированного права на объект недвижимости со стороны предыдущего  собственника.

Такая информация не позволит заключить недействительную сделку либо сделку на невыгодных для одной из сторон условиях.

- Первое, что нужно сделать для проверки приобретаемой квартиры — заказать справку в Россреестре, где будет указаны данные о наличии или отсутствии ареста, обременения на объект недвижимости. Правда, придется подождать три дня и заплатить 200 рублей. Для агентств недвижимости данная справка не нужна. Риэлторы без официального запроса у знакомых работников Росреестра могут узнать все о нужной квартире.

Для перестраховки, а также проверки, нет ли финансовой задолженности по квартире у продавца, стоит попросить копию лицевого счета, а также копии квитанций из всех энергопоставляющих организаций. Был случай, когда при покупке квартиры клиент пытался утаить, что у него долг за домашний стационарный телефон. Это стало известно после того, как он предоставил счета из телефонной компании. Лицевой счет дает не только возможность финансовой проверки, но и отражает, кто прописан. Ведь данные документы выдают только собственнику квартиры.

Ну, и третий вариант — поговорить с соседями, жильцами дома, где собираетесь приобретать недвижимость. В каждом доме, подъезде найдется тот, кто вам все расскажет о интересующей вас квартире, кто в ней сейчас живет, кто жил, может кто-то сейчас в армии или отбывает тюремное наказание, и еще много всего полезного.

Источник: Vtveri.ru
просмотров: 8948

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.