Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:11, 24.10.2013

КАПИТАЛьный ремонт по новым правилам

Жители ЦФО не готовы платить за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Настало время владельцам недвижимости в многоквартирных домах ощутить на себе полное бремя ответственности за собственные владения. А именно с 1 января 2014 года все расходы на проведение капитального ремонта станут обязанностью собственников. И платить за починку протекшей крыши или замену устаревших стояков придется также из своего кошелька.

В настоящее время объемы финансирования значительно сократились - Фонд заканчивает свою работу в 2015 году. А это значит, что собственникам придется самим собирать и откладывать деньги на эти цели. И деньги предстоит собрать немалые.

Наедине с текущей крышей

Однако, как уверяют чиновники, владельцы квадратных метров не останутся наедине с текущей крышей. Часть полномочий по претворению новых законодательных норм в жизнь федеральный центр  переложил плечи региональной власти. 

В частности, предусматривается, что курировать вопрос сбора средств на капитальный ремонт будет  новая государственная структура – так называемый  региональный оператор.

Кроме того, федеральное законодательство предусматривает два варианта решения вопроса – где копить? Первый: их можно складывать на счета регионального фонда, которым руководит региональный оператор.

В этом случае в квитанции отдельной строкой будет указывается сумма обязательного ежемесячного платежа. Затем средства поступят региональному оператору, накопятся на его счете до необходимых размеров, а потом будут перераспределены по многоэтажным домам согласно областной программе капремонта. В случае, если накопленных домом денег на выполнение всех работ не хватит, их "займут" у других собственников. А вы своими платежами постепенно возместите сумму.

Еще один путь - открыть спецсчет в одном из 46 банков, список которых определен государством, и чей уставной капитал составляет не менее 20 миллиардов рублей. Правда, организовать сбор средств таким образом могут собственники, проживающие в ТСЖ, ЖСК и других специализированных кооперативах.

Необходимо отметить, что собственникам отводится два месяца на принятие решения, куда платить. Если кто-то слишком "задумается" или сознательно не примет решение, то средства автоматически станут поступать в общий котел региональному оператору.

Чиновники подчеркивают, что деньги в копилку капитального ремонта будут вносить все без  исключения собственники квадратных метров в многоквартирных домах. Не обойдет стороной эта обязанность и тех, у кого уже был капитальный ремонт, и тех, кто накануне въехал в новостройку. В среднем, в соответствии с федеральным законодательством

- С 2014 года, капремонты многоэтажек будут проводиться  за средства, собранные с собственников  жилья, соответствующая графа появится во всех  квитанциях. Исходя из пожеланий собственников и объективных оценок состояния дома, будут определены виды и сроки работ капитального характера, которые будут проведены в той или иной многоэтажке. Затем  будет составлен и утвержден план капремонтов многоквартирных домов, рассчитанный на 30 лет. В нем будет четко прописано, когда жильцам того или иного дома следует ждать выполнения запланированных работ.

В приоритетном порядке будут отремонтированы те дома, где общее имущество максимально изношено. Аварийные дома, признанные таковыми на момент утверждения плана, в него включены не будут. Если же дом признают аварийным после того, как он был включен в план капремонта, но очередь до него так и не дошла, собранные на эти цели деньги будут возвращены собственникам.

Готовы ли, а главное – сколько согласны платить жители ЦФО за капитальный ремонт домов, где живут?

- Честно скажу, я не готова никакую сумму тратить на ремонт дома. Мы живем на последнем этаже, и у нас систематически течет крыша. Из-за этого наш свежесделанный ремонт в одной из комнат придется, видимо, в скором времени переделывать. Мы много раз писали, чтобы нам отремонтировали крышу - тратили время и нервы, и только через какое-то время крышу сделали. Мы регулярно платим за содержание жилья, но я не вижу чтобы коммунальные службы делали что-то существенное: пока у меня есть желание предъявить несколько конструктивных претензий, а не выделить деньги.

- Так как на содержание и текущий ремонт жилья мы тратим порядка 16 или 18 рублей, то за месяц выходит очень приличная сумма. Даже в стандартной однокомнатной квартире. Если речь идет о капитальном ремонте, то несколько месяцев можно выделять на него чуть больше этой суммы. Например, 20 рублей за квадратный метр. Но не больше!

- Если честно, не совсем понимаю, что тогда "содержание и ремонт жилья"? Чем тогда занимается наша УК, если капитальный ремонт придется оплачивать отдельно. Наш дом 1957 года постройки, на моей памяти его ни разу не ремонтировали. Сейчас за коммунальные 55 "квадратов" плачу 4500 рублей. Это довольно существенные поборы. Еще 550 рублей на капитальный ремонт (если предположить по минимуму, что по 10 рублей с квадратного метра)? Который, возможно также никогда и не увижу?! Не буду платить, пусть все рушится и обваливается. Не знают уже, как денег с нас побольше содрать.

- Лично я ни за какой капремонт платить не собираюсь. Мы и сейчас немалые деньги платим обслуживающим компаниям, и куда они тратятся непонятно. Мы живем в двухэтажном доме. Ни потолки, ни проводку, ни ступеньки никто не чинит и не меняет. Когда уже совсем все плохо - меняют сами жители дома. Если в квитанциях появится новый пункт - капитальный ремонт, это будет просто очередное высасывание денег, и больше ничего.

Источник: Vtveri.ru
просмотров: 9038

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.