Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:36, 17.10.2013

Все, что нажито непосильным трудом

О недвижимости в браке, или что разделить не получится.

Люди, заключая брак, вступают не только в личные отношения, но и имущественные. И если личные отношения – дело самих супругов, то вопрос их собственности регулируется законодательством.

Основу первого  режима образует право общей совместной собственности супругов, а именно имущество, нажитое  супругами во время брака.

Это приобретенные во время брака объекты недвижимого имущества, доходы каждого  из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К последним относят суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие.

Но наряду с совместной собственностью каждый из супругов может иметь отдельные права собственности.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.  Также к раздельному имуществу следует отнести и приватизированную одним из супругов квартиру, если другой супруг дал согласие на приватизацию, но ее участником быть не пожелал.

Необходимо  знать, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию.  

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, являющейся  их    совместной собственностью, и сделки, требующей нотариального  удостоверения и (или) регистрации  в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если же супруги  не могут прийти к соглашению о  разделе имущества и об определении  долей в имуществе, то раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов производится в судебном порядке.

Семейный кодекс Российской Федерации позволяет  супругам договориться о правах в  отношении недвижимого имущества. Эти права закрепляются в брачном  договоре, который можно заключить  в любое время, как до вступления в брак, так и в уже сложившейся семье. Если брачный договор не заключен или какие-то вопросы в нем не регулируются, действует законный режим имущества супругов. Основной принцип этого режима заключается в том, что имущество, нажитое в процессе брака, является их совместной собственностью.

- Во время оформления сделки с недвижимостью (купля или продажа) обязательно стоит интересоваться, какая форма собственности.  Совместная собственность может быть только у супругов.  Доли в недвижимости могут принадлежать кому угодно, не обязательно родственникам.

Продаются квартиры одинаково вне зависимости от формы собственности. Единственное отличие -  больше оформляется документов при продаже недвижимости, где есть доли.  Желающий продать такую квартиру сначала должен предложить свои квадратные метры  другим владельцам долей в этой недвижимости. Только после того. Как они откажутся покупать, можно продавать эту долю.  При оформлении сделок с долевыми квартирами приходится оформлять больше документов, на каждого владельца квадратных метров.

Если это совместная собственность супругов,  у которых есть дети, и они решили продать квартиру, то органы опеки обяжут выделить ребенку долю в продеваемой и покупаемой недвижимости.

Источник: Vtveri.ru
просмотров: 8431

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.