Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:41, 04.06.2014

Эксперименты за счет бюджета. Деятельность администрации Твери по демонтажу «зеленых стрелок» проверит КСП

Депутаты Тверской городской Думы назвали «экспериментами за счет бюджета» действия департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери по демонтажу и монтажу зеленых стрелок на светофорах. Чиновников попросили в следующий раз думать, перед тем как что-то делать.

27.05.2014 | ГИБДД вернет часть зеленых «стрелок» в Твери

26.05.2014 | В Твери на ряде перекрестков запретили поворот направо

02.04.2014 | Администрация Твери потратила 45 млн. на разработку нереализованных проектов

Депутаты Тверской городской Думы назвали «экспериментами за счет бюджета» действия департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери по демонтажу и монтажу зеленых стрелок на светофорах. Чиновников попросили в следующий раз думать перед тем, как что-то делать.

Напомним, что 19-20 мая на ряде магистральных улиц города со светофоров исчезла «зеленая стрелка», позволяющая совершать поворот направо под запрещающий сигнал. ГИБДД России по Тверской области объяснила нововведение вступлением в силу изменений в ГОСТ Р 52289-2004, согласно которому не допускается пересечения транспортного и пассажирского потока во время одного светофорного цикла.

Изменение схемы движения привело к массовым пробкам и обращениям граждан. В итоге 27 мая администрация города — с согласия ГИБДД — начала возвращать зеленые стрелки поворота направо. Областное УГИБДД заявило, что новый ГОСТ носит рекомендательный характер, поэтому никакого нарушения в возврате стрелок нет.

Подобную точку зрения представители администрации и ГИБДД России по Тверской области подтвердили и на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы.

Депутаты остались недовольны действиями администрации, поскольку, по их мнению, демонтаж и монтаж зеленых стрелок светофора является «экспериментом чиновников»:

- На самом деле, «забавная ситуация», когда бюджет Твери является полем для экспериментов лиц, ответственных за благоустройство города. Вступил в силу новый ГОСТ, ГИБДД не настаивает на его исполнении, но администрация сначала демонтирует, а потом возвращает стрелки обратно. Администрации кажется, что бюджет города – бездонный карман, - прокомментировал ситуацию депутат Сергей Аксенов.

Недовольство депутата вызвал тот факт, что средства на работы были выделены из бюджета города и будут вписаны, как затраты на благоустройство. Сколько именно было потрачено на «демонтаж-монтаж», чиновник из департамента затруднился ответить, но факт, что работы были выполнены на 7 участках дорожной сети города, скрыть невозможно.

Теперь действия чиновников проверит контрольно-счетная палата города. Тем более, что это уже не первый случай: депутаты на заседании вспомнили историю с нереализованным проектом капитального ремонта подъездов к Восточному мосту, на который администрация «закопала» 7 миллионов рублей. Напомним, что в апреле КСП Твери выявила в департаменте архитектуры и строительства нереализованные проекты, на разработку которых было потрачено 45 миллионов рублей.

До конца не разрешен вопрос и с рекомендательным характером ГОСТа. По словам заместителя начальника отдела ГИБДД по городу Твери Павла Кондратьева, пересечение пешеходных и транспортных потоков определяется как «небезопасный момент». Сама же безопасность должна обеспечиваться, в том числе, и следованием ГОСТам. Кто будет отвечать за безопасность пешеходов на спорных перекрестках по факту невыполнения рекомендации - ГИБДД или администрация – так и не стало понятно.  

Тем не менее, департамент архитектуры и строительства в настоящий момент готовит новый эксперимент со схемой движения. Чиновники рассматривают вопрос об установке «трехфазового цикла на светофорах» на ряде перекрестков. Подобный светофор уже сейчас установлен на пересечение улицы Софьи Перовской и Беляковского переулка. Планируется, что трехфазовые светофорные циклы появятся на пересечениях проспекта Ленина и улиц Ржевской и Лизы Чайкиной, а также Софьи Перовской и Ефимова.

Изначально администрация планировала нововведение на 10 участках, но затем провела исследование, и выяснилось, что это может привести к существенному увеличению пробок.

По итогам заседания депутаты поручили Контрольно-счетной палате Твери проверить действия департамента по монтажу и демонтажу светофорных стрелок на предмет целесообразности траты бюджетных средств.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.